Продавец манипулирует долговой тетрадью - как защитить свой бизнес от мошенничества?
597₽ VIP

• г. Благовещенск

Вопрос такой. В магазине ведётся долговая тетрадь где я (ип) записываю продукты которые взяла, далее раз в месяц и чаще общую сумму пишем в выручку. Продавцы стали замечать что после смены одного продавца ранее написанные суммы стали меняться, например была сумма 118 рублей, а стала 1118 рублей те она приписала 1 тыс. Когда эта продавец была на больничном мы сфотографировали страницу с суммами и после её смены как она вышла 3 суммы изменились, приписала в общем 3 тысячи рублей. От своей вины она отказывается, я хотела заказать экспертизу почерка, но для неё необходимо 5 исписаных листов, двое продавцов принесли такие записи, а та которую подозреваем отказывается. Как правильно написать заявление, или может всё таки сначала сделать экспертизу, а после неё уже конкретно подавать заявление на неё ? В центре экспертизы сказали что можно проверить записи которые сделаны ранее и если есть там приаисаное также высчитать с неё.

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Вам надо подать заявление в ОВД о привлечении ее к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ за мошенничество. В ходе проверки по ст. 144-145 УПК РФ будет решаться вопрос о возбуждении дела и производстве экспертизы. Экспертизу назначает должностное лицо - Статья 80 УПК РФ. Заключение и показания эксперта и специалиста

1. Заключение эксперта - представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.

Спросить
Пожаловаться

Вам для начала желательно провести ревизию для того чтобы установить сколько продуктов было украдено у вас таким образом на ней должен присутствовать работник, после оформления ревизии, получить объяснения за недостачу продуктов от работника затем привлекать его в порядке ст 248 ТК по вашему распоряжение к ответственности и увольнять по ст 81 ТК,тогда никакой экспертизы будет не надо, если же ревизия не установит недостачи что будет странно ведь договоры о полной материальной ответственности есть тогда придется действовать через суд и экспертизу и взыскивать в пределах зарплаты размер ущерба.

Также конечно можете обратиться в полицию по факту кражи.

Спросить
Пожаловаться

Экспертиза может быть назначена как в рамках проверки органами полиции, так и в рамках гражданского дела. В том числе могут быть истребованы судом образцы подчерка. Проведите ревизию товаров. В случае материальной ответственности имеет право на подачу иска о взыскании ущерба - ст.1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь заявление в в полицию по ст.159 УК РФ. Проведут экспертизу почерка полиция. Если будут признаки уголовного деяния, возбудят дело. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если по ревизии все будет ровно, то в заявлении в полицию ст 141 УПК РФ нужно писать что Вы подозреваете этого продавца в мошенничестве ст 159 УК РФ путем приписок, а поэтому просите в ходе проверки вашего заявления ст 144 УПК РФ провести экспертизу почерка продавца, необходимые образцы почерка продавца вы предоставляете.

Спросить
Пожаловаться

Что такое - долговая тетрадь... Это документ для внутреннего пользования, который ведется исключительно на доверии.

Самое главное - такие записи не имеют никакой юридической силы.

То есть обращение в полицию, как и обращение в суд - будет безрезультатно.

Согласно статьи 60 ГПК РФ

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Записи в Вашей тетради не имеют ни подписи, ни подтверждения сумм чеками, ни каких-то других доказательств долга.

Спросить
Пожаловаться

Тогда какой будет смысл от почерковедческой экспертизы, если по факту Вы и так знаете, что она виновата, но недостачи по ревизии выявить не получится? В данном случае, если она подписывала договор о полной материальной ответственности, то в её действиях будут усматриваться признаки преступления предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ. В Вашем случае лучше обратиться в в полицию, и экспертизу проведут они самостоятельно и образцы её почерка тоже получат в принудительном порядке. Кроме того, если не хотите безосновательно вызывать полицию, то вместо почерковедческой экспертизы - лучше пригласите полиграфолога, который хоть косвенно, но установит её причастность.

Спросить
Пожаловаться

Вы не внимательно прочитали вопрос) Суммы приписываются к моему долгу те недостачи не будет, если она приписала 3 тыс и продуктов либо наличку взяла эти же 3 тысячи то по ревизии будет всё ровно.

Спросить
Пожаловаться

Экспертиза может быть назначена как в рамках проверки органами полиции, так и в рамках гражданского дела. В том числе могут быть истребованы судом образцы подчерка. Проведите ревизию товаров. В случае материальной ответственности имеет право на подачу иска о взыскании ущерба - ст.1064 ГК РФ.В любом случае проведите служебную проверку, по результатам которой может быть приняты меры. Вплоть до увольнения, в случае не выполнения служебных обязанностей или иных нарушений.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае действительно обращаться нужно в органы полиции потому что налицо признаки мошенничества имеются и расторгать трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Я внимательно прочитал вопрос - потому и порекомендовал обращаться в полицию - которая является составной частью ОВД - органов внутренних дел. Сами никаких экспертиз не проводите. Только зря деньги потратите. Доказательством считается только заключение экспертизы, назначенной должностным лицом. Кроме ст. 80 УПК РФ об этом еще и гл. 27 УПК РФ говорит.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в суд и представить доказательства в рамках со.56 ГПК РФ. Заявить ходатайство о проведении экспертизы по ст.283 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Читайте мой ответ выше, что вам необходимо отразить в заявлении в полицию. Укажите что вы подозреваете продавца в мошенничестве путем приписок. Опишите эти приписки.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Сергеевич, это я не Вам ответила) выше был ответ про ревизию. Спасибо большое за ответ Вам.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо. Был рад помочь.

Спросить
Пожаловаться

Супругу она является продавцом отстранили от работы в магазине смешанных товаров, обвиняют в краже, в магазине есть специальная тетрадь, в которую продавцы записывают сумму на которую набрали продукты сами продавцы, по камерам видно что она набирает продукты, и записывает в тетрадь. А начальник утверждает что сумма набранных продуктов больше, чем сумма записанная в тетради. Что нужно делать в этой ситуации? Так как уже был такой инцидент но видео с камер магазина не показали.

Ситуация:

Необходимо забрать товар, который находится на экспертизе у продавца. Сейчас сказали, что экспертиза показала, что все нормально.

Вопросы:

1) Написать при получении копии экспертизы, что не согласен на двух экземплярах?

2) Обязан ли я оплатить экспертизу?

3) Когда обязан, если нужно все таки?

4) Можно ли забрать товар и подать на независимую экспертизу, а не оплачивать экспертизу сразу.

Я ответчик виновник дтп без страховки, зделана экспертиза исцом в сумме 185 тыс. Руб сильно завышена на 140 т. Руб, реальная сумма ущерба 40 тыс. Руб, чтобы по ходатайству мне делать повторную экспертизу мне нужно чтобы истец предоставил автомобиль эксперту и присутствовал я на экспертизе при осмотре чтобы снизить накрученную сумму в 140 тыс. Руб, , истец отказывается предоставлять автомобиль, пусть делают по фотографиям которые были сделаны моим экспертом, а бес осмотра автомобиля отремонтированно не получится снизить накрученную сумму в 140 тысяч, что мне делать в этом случае ходатайство или заявление писать в суд раз истец не хочет предоставлять автомобиль на экспертизу то прошу приостановить по возмещению ущерба истцу данной заявленной суммы, так как по фотографиям его эксперта не возможно установить реальную сумму ущерба, такое написать ходатайство или заявление в суд или что-то другое подскажите.

У меня работал сотрудник, который не был официально оформлен, она брала деньги из кассы например на сумму 3000 рублей, а писала в тетради что обналичили подарочный сертификат на эту сумму, сертификат не вычеркнут этим числом так как такого нет. Она в этом созналась, и есть запись на камере, но мы стали проверять и выяснилось, что за день она отдаёт товар свой знакомой на 15000 рублей, и пишет также как сертификат на эту сумму обналичили, но такого нет. То есть ворует и обманывает. Также записывает товар по меньшим ценам, а остаток берет себе. В общей сложности на бегает не плохая сумма. Подскажите можно на неё написать заявление, будет возможно доказать её воровство, чем это может обернуться для меня, если она не оформлена, и что может быть продавцу за это воровство и махинации.

Не знаю как поступить и денег жалко, которые она наворовала и проблем себе лишних не хочется если поднимать вопрос с полицией. Как поступить подскажите?

Сумма недостачи 400 000 рублей. Есть записи по камерам, как продавцы делят сумму выручку между собой. В открытую говорят, что деньги взяли. Возможно ли возбудить уголовное дело против этих продавцов, ведь это прямое хищение чужого имущества. И являются ли записи камер доказательством? И какой срок уголовной ответственности для такой суммы-400 000 рублей. Продавцов 4 человека. Солидарная ответственность. Спасибо за ответ.

В расписке сделаны две разные записи. Дела рассматривается в уголовном порядке. Можно ли сделать экспертизу по установлению в одно время были сделаны записи или вторая запись дописывалась позже. Следователь утверждает, что такая экспертиза возможна если запись сделана не позже полугода. Не ужели в наше время где такие высокие технологии не возможно произвести экспертизу расписки которая написана год назад.

Я хотела бы получить консультацию по вопросу: в ноябре 2010 г. я купила в магазине пылесос. Когда стала им пользоваться он сильно грелся и пока пылесос был на гарантии я решила отдать его обратно в магазин. Но у меня его не взяли, а сказали, что надо проводить экспертизу где я обязательно должна присутствовать, а это в другом городе, и ехать я должна туда за свой счет. У меня такой возможности нет. Тогда продавец предложил только ремонт, после которого сказал, что на новый я пылесос уже не обменяю. Прав ли он? Должна ли я присутствовать за свой счет на этой экспертизе? Ведь пылесос на гарантии. Можно ли экспертизу провести без меня, а результат получить по уведомлению или через продавца, который повезет пылесос на экспертизу? И если не будет проведена экспертиза, а будет проведен гарантийный ремонт, есть ли шанс все таки обменять на другой? Как мне лучше поступить? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если покупатель попросил у продовца провести независимую экспертизу товара (все условия при этом были соблюдены для того, чтоб воспользоваться этим правом) и при этом покупатель хочет присутсвовать при проведении экспертизы, может ли продавец выбрать место такое, чтоб покупатель не смог присутствовать, например другой город или он обязан провести экспертизу в этом городе (если такие центры есть в этого городе)? И второй вопрос. Может ли покупатель самостоятельно привезти товар на место проведения экспертизы? (допустим, чтоб убедится что продавец не сделает с ним что-то)

Помоги те пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации: Купил в начале мая ювелирное изделие (кольцо с камнями (фианитами)). Через неделю вылетел камень. Я обратился к продавцу. На что продавец мне ответил что необходима экспертиза. Я сделал за свой счет экспертизу (у продавца делать не стал). Экспертиза подтвердила, что это заводской брак выдав мне экспертное заключение и чеки за оплаченные услуги. Я с заключением пришел в магазин где купил кольцо. Продавец был возмущен, что экспертизу я провел не у них но денежные средства за кольцо мне вернули в полном объеме, а вот за экспертизу нет, я написал заявление, где требовал компенсировать мне затраты на экспертизу, продавец заверил мне заявление и с 14.05.12 до сегодняшнего дня (06.08.12) мне не давали ответ. Сегодня я пришел в салон и получил письменный отказ, а точней не письменный отказ, а просьбу провести экспертизу у продавца за определенную плату, а так же текс что я не предоставил документы подтверждающие законность проведения экспертизы организацией в которую я обращался.

Прошу Вас, если есть возможность сообщить адрес электронной почты на которую я мог бы Вам сбросить заявления отказы и копию экспертизы.

У меня в магазине недостача за 8 месяцев составила 900 тыс рублей, ревизии проходили раз в два месяца. Продавцы были в сговоре, в инвентаризационных листах дописывали суммы которые взяли. Обнаружили это когда сумма остатка превысила в 2 раза в таком же магазине. Сделали повторную ревизию другими людьми и они выяснили настоящий остаток. После этого один продавец рассказал что они брали деньги и он лично взял 70000 р. Остальные молчат. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение