Может ли человек, прошедший лечение в наркологическом диспансере, считаться недееспособным?

• г. Астрахань

Может ли человек, прошедший лечение в наркологическом диспансере, считаться недееспосоьным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Недееспособным могут признаваться только люди, страдающие психическими заболеваниями по решению суда. А вот больных алкоголизмом или наркоманией суд может признать ограниченно дееспособными (гл. 31 ГПК РФ). Но каждую ситуацию надо рассматривать индивидуально.