Может ли человек, прошедший лечение в наркологическом диспансере, считаться недееспособным?

• г. Астрахань

Может ли человек, прошедший лечение в наркологическом диспансере, считаться недееспосоьным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Недееспособным могут признаваться только люди, страдающие психическими заболеваниями по решению суда. А вот больных алкоголизмом или наркоманией суд может признать ограниченно дееспособными (гл. 31 ГПК РФ). Но каждую ситуацию надо рассматривать индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Я отработала 10 лет в наркологичеcком отделении наркологического диспансера, затем была переведена в психо-невр. Диспансер в связи с реорганизацией наркологического диспансера путем присоединения его к психо-неврологическому диспансеру. ПФ отказывается считать мой стаж в нарколог. Диспансере льготным для досрочной пенсии ссылаясь на то, что в списке 2 указаны работники только психиатрических и психоневрологических диспансеров. Изначально наркологическое отделение создавалось то-же на базе психоневрологического диспансера и у работников которые переходили в наркологическое отделение была запись в трудовой книжке-переводиться с сохранением всех льгот.

Если человек стоит на учете в наркологическом диспаснсере может ли он подписывать договор купли-продажи имущества (в качестве продавца)? Чем это может обернуться для покупателей? Не признают ли такой договор недействительным? В псих диспансере не состоит на учете, не признан недееспособным.

Ели человек стоит на учете в наркологическом диспаснсере может ли он подписывать договор купли-продажи имущества (в качестве продавца)? Чем это может обернуться для покупателей? Не признают ли такой договор недействительным? В псих диспансере не состоит на учете, не признан недееспособным.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Молодой человек в депресивном состоянии добровольно попал на лечение в психиатрический диспансер. Через неделю, благодаря проводимому в диспансере лечению, он стал хорошо себя чувствовать. Условия содержания в диспансере плохие. Посетителей, кроме родственников, не допкскают. Нет даже условий для чтения. Сам молодой человек и его родители изъявляют желание проводить дальнейшее лечение в домашних условиях (лечение - только инъекции). Лечаший врач не ставит окончательного диагноза и не отвечает прямо на вопросы родителей о том, когда можно будет выписаться из диспансера.

Вопрос: имеют ли право родители без согласия лечащего врача забрать этого молодого человека (25 лет) из диспансера. На какие документы можно сослаться при разговоре с врачем о том, что диспансер не имеет права удерживать пациантов насильно?

Заранее благодарю!

Человек находится в наркологическом диспансере (будет больничный лист), а потом уезжает в реабилитационный центр на лечение на пол года (выдается справка). Имеет ли работодатель право уволить его во время нахождения на лечении в центре? Человек платит алименты.

Мне 33 года, в прошлом (16 лет назад) было обращение в наркологический диспансер с последующим лечением в наркологической больнице. Сейчас у меня все замечательно, хорошая работа, 2-ое детей, младшему 9 месяцев. Я продаю квартиру и покупаю новую, Приватизация моей квартиры была оформлена в равных долях на маму и мою старшую дочь. Риэлтор просит справку из диспансера и у меня и у мамы, т.к. я являюсь подписантом со стороны несовершеннолетней дочери. В связи с этим у меня вопрос: Можно ли без комиссии, быстро сняться с учета в наркологическом диспансере? За все 16 лет я в диспансере была всего 2 или 3 раза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент нахожусь на принудительном лечении в наркологическом диспансере. Но вышло так что мое постоновление из суда потеряли в наркологической поликлинике. Как мне сейчас восстановить постановление, что б защиталось что я пролечилась для полиции? Спасибо.

Мне интересно, может ли ГИБДД узнать состоит человек на учёте в норкологическом диспансере?

Парню назначили принудительное лечение в наркологичечком диспанцере, сроки не были указаны судом. В диспанцере сначала говорили 2 месяца, потом 3. Сунул бумагу на подпись 45 дней, затем 3 месяца. В наркологичечком диспанцере молодой человек находится месяц, там запрещено общение с родными, но удавшись пообщаться замечено, что ему навязывают веру в Бога, и человек помешан стал на этой вере. Как быть? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение