Правомерен ли отказ работодателя в приеме на работу из-за наличия судимости по статье 228 часть 2? Какие возможности есть в данной ситуации?

• г. Чита

Мой супруг был осужден по статья 228 часть 2 в 2016 г., отбыл наказание в полной мере. При попытке устройства на РЖД машинистом электровоза (по специальности, стаж более 10 лет) получил устный отказ по причине наличия судимости. Правомерен ли отказ со стороны работодателя? И что возможно сделать?

Ответы на вопрос (1):

АБСОЛЮТНО правомерен отказ. В обоснование именно по ст. 228.

...И что возможно сделать? - работу всегда можно найти. Если захотеть.