У меня в долевой собственности на 12 кв. м больше, чем у сестры. Как рассчитать сумму компенсации за излишние метры.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Как правило, компенсация присуждается в ходе судебного разбирательства по делу о выделе доли. В этом случае проводится экспертиза, которая и определяет размер компенсации.

Эксперт устанавливает компенсацию исходя из общей и жилой площади дома, рыночной стоимости дома, а также остаются ли какие-то помещения в общем пользовании или нет.

Без суда размер компенсации устанавливается по договоренности сторон на свое усмотрение.

Всего доброго.