Через год М подает иск на нашу организацию с просьбой вернуть те 28 000, которые были ею уплачены до вынесения СП.

• г. Новокузнецк

Должница М выплачивала кредит с просрочками в несколько месяцев. Вносимые суммы (всего 28 тыс.) шли на погашение пени, наша организация подала в суд на вынесение Судебного приказа на сумму основного долга и пени (всего 93 000), который в последствии был исполнен ею в полном объеме. Через год М подает иск на нашу организацию с просьбой вернуть те 28 000, которые были ею уплачены до вынесения СП. Суд удовлетворяет иск. При этом не учитывается, что при вынесении СП равным по компетенции судом эти 28 000 руб. были учтены, сама М условия договора нарушала и по сути платила с просрочками. На чем сделать акцент при обжаловании решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Решение суда о взыскании денежных средств с Вас законно. Изначально распределяя денежные средства на штрафные санкции было сделано с нарушением законна, а условие договора о первоначальном погашении пени и штрафов вместо основного долга противоречит ст.319 ГК РФ и является недействительным в силу ничтожности. Таким образом, 28000 руб. должны были пойти на погашение основного долга. Соответственно при перерасчете пени должно набежать меньше, чем было заявлено в судебном приказе. На месте должника следовало изначально отменить приказ, сделать перерасчет и сумма задолженности должна была уменьшиться. Но возможно судебный приказ был исполнен не сразу, и должник не захотел отменять судебный приказ во избежании увеличения пени при подаче искового заявления, т.е. выбрал более удобный для себя вариант возврата излишне уплаченных денег.