И имеет ли важность то, что отец моего ребенка нигде не был прописан?

• г. Мурманск

Елена Вадимовна! Спасибо за ваш ответ на мой вопрос N 21819. Будьте добры, уточните, пожалуйста, какой на данный момент размер пенсии по потере кормильца? И имеет ли важность то, что отец моего ребенка нигде не был прописан? Свидетельство о смерти находится у его матери в Тульской области. Нужно ли оно?

В графе "Отец" в свидетельстве о рождении написана моя фамилия и имя, отчество отца моего ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Пусть мать умершего вышлет Вам нотариально удостоверенную копию св-ва о смерти, без этого ни в суд не обратиться, ни пенсию не оформить. В соответствии с Законом РФ «О государственных пенсиях в РФ» пенсия по случаю потери кормильца (кроме пенсии по случаю потери кормильца вследствие военной травмы и пенсии по случаю потери кормильца родителям погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву) устанавливается в размере 30 процентов заработка кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи, а на каждого ребенка (ст.62 названного закона). Пенсия, в том числе при неполном общем трудовом стаже кормильца, не может быть ниже социальной пенсии, указанной в пункте "б" статьи 114 Закона, в расчете на каждого нетрудоспособного члена семьи (ст.63 названного закона). Максимальный размер пенсии устанавливается на уровне минимального размера пенсии по старости (часть первая статьи 17 Закона) на каждого нетрудоспособного члена семьи, за исключением пенсии на детей, потерявших обоих родителей, и умершей одинокой матери (статья 62 Закона), а также пенсии родителям погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву (статья 68.1 Закона). Размер пенсии при неполном общем трудовом стаже кормильца определяется (исходя из полной пенсии) в порядке, установленном статьей 19 Закона, то есть пропорционально имеющемуся стажу. Исчисление производится следующим образом: определяется соответствующая полная пенсия; эта пенсия делится на число месяцев требуемого стажа; полученная сумма умножается на число месяцев фактически имеющегося стажа (в этом стаже период свыше 15 дней округляется до полного месяца, а период до 15 дней включительно не учитывается). Размер пенсии при неполном общем трудовом стаже не может быть ниже социальной пенсии (пункт "б" статьи 114 Закона –2/3 минимальной социальной пенсии).Каким образом Вам удалось в графе "Отец" тоже указать имя Елена,да и отчество у ребёнка(Еленович,Еленовна-очень оригинально).

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь оформить пенсию на ребёнка по потере кормильца. Доказан факт отцовства через суд. В свидетельстве о рождении ребёнка отец записан как человек не имеющий гражданства, по фамилии матери ребёнка. Имя и отчество отца указаны правильно. Ребёнок записан по фамилии матери и с отечеством отца. Нужно ли менять свидетельство о рождении ребёнка для оформления пенсии по потери кормильца или необязательно. Ребёнку 15 л.

Вы спросили про Свидетельство о рождении ребенка, так с ним всё в порядке. В графе отец ребенка - моя фамилия, в графе мать ребенка - девичья фамилия матери, в графе фамилия ребенка - моя фамилия.

Свидетельство о рождении менять совершенно не нужно. Нужно изменить фамилию ребенка в Свидетельстве об установлении отцовства, которое было выдано через 2,5 года после его рождения.

Мне нужно поменять свидетельство о рождении ребенку по решению суда. Мой бывший муж и отец моего ребенка подал иск об оспаривании отцовства и суд удовлетворил его требования. По решению суда нужно исключить запись в графе отец из свидетельства ребенка. Вопрос-могу ли я в новом свидетельстве не менять моему ребенку фамилию имя отчество?

После смерти мужа, его родители хотят перерегистрировать совместного ребёнка на фамилию мужа. В официальном браке мы не состояли. В свидетельстве о рождении в графеотец-прочерк. Фамилия матери. Отчество по имени мужа. Возможна ли смена фамилии? Полагается ли моему ребёнку пенсия по потере кормильца?

Перепрописка несовершеннолетнего ребенка в доме своего родного отца. При рождения у ребенка была фамилия матери, на момент прописки выдано свидетельстве о регистрации по месту жительства ребенку на на имя матери, сейчас у ребенка свидетельство о рождении на новую фамилию - фамилию отца. При перепрописке необходимо заменить свидетельство о регистрации ребенка на новую фамилию или достаточно прежнего свидетельства о регистрации, нового свидетельства о рождении и свидетельства об усыновлении.

, где будут отсутствовать данные об отце (фамилия, имя, отчество)? Спасибо.

У ребенка в свидетельстве о рождении нет отчества, отец иностранец и из-за неблагозвучности (на тот момент у отца неправильно было переведено имя и фамилия) не стали вписывать отчество ребенку. Теперь отцу ребенка (он вписан в свидетельство) сделали верный перевод имени и фамилии и отчество получается у ребенка нормальное. Как его вписать в свидетельство, какими законами оперировать при походе в ЗАГС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свидетельство о рождении, графа отец: Я мать одиночка но в сведетельстве о рожденнии вписан отец под моей фамилией. В 1998 г когда я получала свидетельство о рождении дочери сотрудник загса сама вписала оттца, мою фамилию имя отца (основываясь на очестве дочери) а у меня лишь спросили какое очество вписать так называемому отцу на мои возмущения о том что у нас нет отца мне ответили просто-так положенно. Я хотела бы знать на каком основании в графу отец был вписан не существующий человек, какой закон или постановление действовали на тот момент в 1998 г 27 октября.

Изначально в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоял прочерк и у ребенка была фамилия матери. Затем по совместному заявлению в ЗАГСе было выдано повторное свидетельство о рождении ребенка где записан отец и у ребенка фамилия отца. Можно ли аннулировать повторное свидетельство и вернуть ребенку фамилию матери и прочерк в графу отец?

В свидетельстве о рождении сына стоит моя девичья фамилия, а в графе отец-прочерк. У ребенка мои фамилия и отчество. Я вышла замуж и фамилию сменила. Нужно ли мне менять свидетельство о рождении ребенка? И могу ли я вписать туда отца? Или его отцовство нужно теперь доказывать через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение