Как аннулировать сделку по приобретению садового участка с незарегистрированным домом и баней, на котором оказалось старое кладбище?
199₽ VIP

• г. Иркутск

У нотариуса оформили сделку по приобретению садового участка с находящимся на нем домом и баней, зарегистрирован только участок. Рядом с участком в лесу оказалось старое кладбище, как аннулировать сделку при условии, что продавцы ни в какую не хотят что либо делать и выключили телефоны. В МФЦ еще регистрацию не проводил...

Ответы на вопрос (12):

Обращайтесь в суд с соответствующим иском.

В соответствии с нормами 168 и других статей ГК РФ возможно признать сделку недействительной и вернуть деньги.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете расторгнуть договор купли-продажи земельного участка в судебном порядке, т.к. второя сторона не изъявляет согласие на расторжение, регламентируется расторжение нормами гл. 29 ГК РФ, а именно ст. 450-453 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае действуют общие правила расторжения (ст. 450, 452 ГК РФ). Если вы докажете, что существенным образом были нарушены условия договора, то расторгните.

Спросить
Пожаловаться

Само по себе нахождение старого кладбища по соседству не является основанием для расторжения договора купли-продажи. Вам нужно доказывать, что кладбище влияет на качество Вашего участка. Для этого потребуется сделать экспертизу почты участка. Экспертиза платная. Перечень экспертных учреждений можно узнать либо в Роспотребнадзоре, либо в интернете.

На основании экспертного заключения (если будет установлено, что кладбище влияет на качество почвы), направляйте продавцу письменное требование о расторжении договора купли-продажи, руководствуясь ст. 475 ГК РФ и возмещении расходов на экспертизу. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Приложите копию экспертизы и копию документов, подтверждающих оплату экспертизы. В случае отказа расторгать договор придется обращаться в суд.

Пока в Росреестр подайте заявление о приостановлении сделки.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Само по себе нахождение кладбища не является безусловным основанием для аннулирования сделки купли-продажи Вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с иском ст 131 ГПК РФ о признании данной сделки недействительной В суде вы согласно ст 56 ГПК РФ должны будете доказать:

1 Негативное воздействие старого кладбища на ваш участок

2. Что продавцы должны были знать о нахождении рядом с участком старого кладбища и должны были вас предупредить о таком соседстве

Так что не все так просто в вашей ситуации, Это я к тому, чтобы у вас не создалось впечатления от прочтения первых ответов юристов, что само по себе обращение в суд вам гарантирует аннулирование сделки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Договор между Вами и продавцами земельного участка, с находящимися на нем постройками, считается заключенным с момента его подписания сторонами.

Если Вы уже передали денежные средства продавцу, то вернуть их можно по соглашению сторон о расторжении договора согласно ст. 450 ГК РФ.

Вы можете вернуть деньги, обратившись с иском о признании сделки недействительной в связи с существенным заблуждением по поводу предмета сделки на основании ст. 178 ГК РФ.

В соответствии с этой статьей сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

При наличии указанных условий, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Спросить
Пожаловаться

Только через суд решать вопрос.

Согласно ч.2 ст.450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Поэтому если вы сможете доказать в суде, что наличие старого кладбища вблизи садового участка причинило вам ущерб такого характера, что вы в значительной степени лишаетесь того, на что были вправе рассчитывать при покупке участка, то суд сделку расторгнет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если ввели в заблуждение относительно месторасположения участка, то можно попробовать признать сделку недействительной по основаниям, предусмотренным ст.166-181 ГК РФ. Если существенно нарушено условие договора, то на основании ст.450 ГК РФ можно попробовать расторгнуть договор. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Начните с предъявления претензии по адресу, указанному в договоре. Если требование не удовлетворят, то обращайтесь в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

После заявления в Росреестр о приостановлении сделки какой порядок, а то получится продавец и останется и с деньгами и с оформленным на него участком.

Спросить
Пожаловаться

Делаете экспертизу и обращаетесь в суд. На этот период сделка не регистрируется на период судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас, перед составлением письменной претензии в суд, в МФЦ (через Росреестр) нужно регистрировать на себя участок, а потом сниматься с регистрации в случае положительного решения суда или как? Что еще, кроме экспертизы почвы, можно предоставить суду в качестве непреодолимого ухудшения условий договора.

Спросить
Пожаловаться

Регистрировать на себя нужно, чтобы быть его собственником (ст.8.1 ГК РФ). Если если суд примет Вашу сторону, то тогда каждому вернется его имущество. Экспертиза и свидетельские показания, что продавец вводил в заблуждение. Но прежде всего текст самого договора.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить ДКП на приобретение садового участка с садовым домом на нем, если у продавца есть право собственности только на участок? Что нужно прописать в ДКП, чтобы сделка, при ее регистрации в РОСРеестре, была признана действительной и была возможность дальнейшего оформление садового дома в собственность?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Оформили переуступку права аренды земельного участка. Пока документы оформлялись, те кто хотел взять участок в аренду передумали и хотят аннулировать сделку. У нас были ещё желающие, но теперь они уже преобрели у других участок. Можем ли мы требовать какую либо неустойку с тех, кто хочет ануллировать сделку? Спасибо.

Зимой я купила садовый участок с домом и баней. Продавец уверял меня, что дом в отличном состоянии, но весной обнаружилось, что фундамент весь выкрошился и дом "повело" так, что от перекоса шифер на крыше пополз. Баня тоже оказалась после небольшого пожара.

Возможно ли вернуть деньги, уплаченные за покупку садового участка, т.е. аннулировать сделку купли-продажи?

Я сделал доверенность сестре на покупку земельного участка, участок по документам оказался со старым домом, документы в МФЦ приняли и сделку оформили, позже позвонили с Росреестра и говорят, что нужна доверенность на покупку дома, либо не проведут сделку, что делать? Может ли нотариус исправить доверенность или нудно новую делать?

Какие документы нужны от продавца при продаже земельного участка с домом-баней на его территории? Мы потенциальные покупатели, продавец предоставил нам свидетельство на собственность участкм, о бане винем ничего не сказано... чем это чревато?

Какие документы необходимы для оформления сделки продажа садового участка с домом и баней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужно при покупке садового участка предоставить для регистрации сделки в МФЦ" Мои Документы" от продавца и покупателя. Спасибо.

У меня в собственности участок 9.5 соток хотел присоединить к нему еще сначала 5 соток (земли прилигающей к моему участку). рядом соседей нет. вот только земля 5 соток прилигает к лесу, но это еще не лес. от леса до моего тучастка примерно 15-20 метров, вот я и хочу забрать эту территорию прилегающюю к лесу. Как мне это можно сделать?

Хочу купить участок, находящийся в собственности продавца, на участке есть дом, не имеющий регистрации, в эксплуатацию не введен. Окна, двери имеются. Можно ли оформлять сделку по покупке участка, а затем самостоятельно регистрировать жилое помещение, или правильнее предварительно продавцу оформить незавершенку и сделку проводить по двум объектам и по дому и по участку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение