Многодетные семьи в Москве - льготы и преимущества
199₽ VIP

• г. Смоленск

Мы многодетная семья, 6 детей. Только прописались в Москве у брата. У нас есть льготы по бесплатному проезду в метро и электричках. Жкх. Какие льготы у многодетных в Москве.

Ответы на вопрос (6):

ЗАКОН О ЛЬГОТАХ И ВЫПЛАТАХ НА ДЕТЕЙ В МОСКВЕ ОТ 23.11.2005 N 60 определяет перечень льгот

Статья 3. Меры социальной поддержки семей с детьми

К мерам социальной поддержки семей с детьми относятся:

1) единовременные, ежемесячные и ежегодные денежные выплаты;

2) оказание натуральной помощи;

3) предоставление льгот;

4) организация социального обслуживания.

Доброе утро, Вам лучше обратиться в орган социальной защиты населения, многие льготы зависят от доходов и т.д. Есть, например льготы-ежемесячные компенсационные выплаты (субсидии), в частности, на возмещение расходов по оплате за жилье, коммунальные услуги и пользование телефоном, на приобретение детских товаров; 2) ежегодные компенсационные выплаты, в том числе к Международному дню семьи и Дню знаний, а также на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения; 3) натуральная помощь и предоставление определенных льгот, в частности бесплатное предоставление продуктов детского питания на детей до семи лет, обеспечение лекарственными препаратами детей до 18 лет и матерей, родивших и воспитавших 10 и более детей и т.д.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 23 ноября 2005 года N 60

О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве

(с изменениями на 28 декабря 2016 года) дает много льгот многодетным семьям.

Вам надо обратиться в органы социальной защиты. Могут быть натуральные виды помощи.

К мерам социальной поддержки семей с детьми относятся:

единовременные, ежемесячные и ежегодные денежные выплаты;

оказание натуральной помощи;

предоставление льгот;

организация социального обслуживания.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 23 ноября 2005 года N 60

Статья 3. Меры социальной поддержки семей с детьми

К мерам социальной поддержки семей с детьми относятся:

1) единовременные, ежемесячные и ежегодные денежные выплаты;

2) оказание натуральной помощи;

3) предоставление льгот;

4) организация социального обслуживания.

Льготы установлены Законом г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" (с изменениями и дополнениями)

1.Оказание натуральной помощи и предоставление льгот (ст.ст. 24 - 3

2.Предоставление социальных услуг

Статья 16. Региональная социальная доплата к пенсии ребенку-инвалиду

Статья 17. Региональная социальная доплата к пенсии ребенку, получающему пенсию в связи со смертью одного или обоих родителей

Статья 17.1. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги семьям, имеющим трех и более детей

Статья 17.2. Ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном семьям, имеющим трех и более детей

Статья 17.3. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и за пользование телефоном в жилом помещении, в котором фактически проживает несовершеннолетний, находящийся под опекой (попечительством)

Статья 17.4. Ежемесячная компенсационная выплата потерявшим кормильца детям-инвалидам и инвалидам с детства в возрасте до 23 лет

Статья 17.5. Ежемесячная компенсационная выплата на ребенка в возрасте до 18 лет, проживающего в семье, в которой оба или единственный родитель не работают и являются инвалидами I или II группы

Статья 18. Ежегодные компенсационные выплаты

Статья 19. Ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения.

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с Законом г. Москвы от 23.11.2005 N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" многодетной семье полагается:

1) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни - на каждого ребенка до достижения им возраста 18 лет;

2) ежемесячная компенсационная выплата на приобретение товаров детского ассортимента;

3) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги;

4) ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения;

Также полагается целый спектр натуральной помощи:

Статья 29. Оказание натуральной помощи и предоставление льгот многодетным семьям

1. Многодетным семьям в зависимости от категории детей оказывается натуральная помощь и предоставляются льготы:

1) бесплатный отпуск по заключению врачей медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы продуктов детского питания в порядке, установленном Правительством Москвы, - на детей, не достигших семилетнего возраста;

2) бесплатное обеспечение лекарственными препаратами детей в возрасте до 18 лет;

3) бесплатное двухразовое питание детей, обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы;

4) бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в образовательных учреждениях - до 18 лет)

5) по приему детей в государственные дошкольные образовательные учреждения города Москвы в первую очередь;

6) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, - до 18 лет)

7) безвозмездное пользование детьми платными физкультурно-оздоровительными и спортивными услугами, оказываемыми учреждениями, входящими в городскую государственную систему физической культуры и спорта, в порядке, установленном Правительством Москвы

2. Многодетным семьям оказывается натуральная помощь и предоставляются следующие льготы

1) освобождение от оплаты содержания детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях

2) по установлению размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке и на условиях, установленных Правительством Москвы;

3) право на предоставление жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, и субсидий для приобретения или строительства жилых помещений в порядке и на условиях, установленных федеральным законодательством и правовыми актами города Москвы;

4) право на бесплатное посещение зоопарка, оплату по льготным ценам, установленным Правительством Москвы, посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок, стадионов, культурно-просветительных и спортивных мероприятий в указанных учреждениях культуры и спорта, находящихся в ведении Правительства Москвы, а один раз в месяц - бесплатное посещение музеев и стадионов

5) преимущественное право на получение садовых участков;

6) право на бесплатное пользование услугами бань, находящихся в ведении Правительства Москвы;

7) право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) одному из родителей в многодетной семье

Перечень льгот для многодетных семей установлены Законом г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве".

В частности, ст. 11 Закона предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни семьям, имеющим трех и более детей: с тремя-четырьмя детьми 1200 руб, с пятью и более-1500 руб

Размеры выплат предусмотрены Постановлением Правительства Москвы от 11 декабря 2018 г. N 1525-ПП "Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2019 год":

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги семьям:

с 3-4 детьми 1 044 руб

с 5 и более детьми 2 088 руб.

Ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном семьям, имеющим трех и более детей 250 руб

Ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения 10 000 руб.

Статьей 29 Вышеназванного Закона г. Москвы также установлены следующие льготы (в том числе бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта):

1) бесплатный отпуск по заключению врачей медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы продуктов детского питания в порядке, установленном Правительством Москвы, - на детей, не достигших семилетнего возраста

2) бесплатное обеспечение лекарственными препаратами детей в возрасте до 18 лет;

3) бесплатное двухразовое питание детей, обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы

4) бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в образовательных учреждениях - до 18 лет);

5) по приему детей в государственные дошкольные образовательные учреждения города Москвы в первую очередь

6) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, - до 18 лет).

7) безвозмездное пользование детьми платными физкультурно-оздоровительными и спортивными услугами, оказываемыми учреждениями, входящими в городскую государственную систему физической культуры и спорта, в порядке, установленном Правительством Москвы.

Многодетным семьям оказывается натуральная помощь и предоставляются следующие льготы:

1) освобождение от оплаты содержания детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях;

2) по установлению размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке и на условиях, установленных Правительством Москвы;

3) право на предоставление жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, и субсидий для приобретения или строительства жилых помещений в порядке и на условиях, установленных федеральным законодательством и правовыми актами города Москвы;

4) право на бесплатное посещение зоопарка, оплату по льготным ценам, установленным Правительством Москвы, посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок, стадионов, культурно-просветительных и спортивных мероприятий в указанных учреждениях культуры и спорта, находящихся в ведении Правительства Москвы, а один раз в месяц - бесплатное посещение музеев и стадионов;

5) преимущественное право на получение садовых участков;

6) право на бесплатное пользование услугами бань, находящихся в ведении Правительства Москвы.

7) право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) одному из родителей в многодетной семье.