Сделки с имуществом несовершеннолетних

Необходимо согласие органов опеки на продажу комнаты, собственниками которой являются несовершеннолетние. Дают ли разрешения на продажу этой комнаты с одновременной покупкой доли на их имя в доме бабушки (родственные сделки). Имеют ли право отказать?

вопрос №15968664
прочитан 8 раз

Да, имеют право отказать, по ст. 37 ГК РФ. Вообще все будет зависеть от специалиста опеки, т.к. только он решает такие вопросы.

Спасибо за грамотный ответ!

На каком основании органы опеки требуют копию паспорта покупателя, для выдачи согласия на продажу, если покупатель согласия на обработку персональных данных им не давал? И каким образом органы опеки проверяют родственные связи?

вопрос №15969049

"требуют копию паспорта " - и правильно требуют...

"каким образом органы опеки проверяют родственные связи" - в помощью предоставленных документов...

"покупатель согласия на обработку персональных данных им не давал" - умничать не нужно покупателю, а нужно иметь элементаное понимание, что без паспортных данных ни одна сделка не совершается...

Благодарю за потраченное время!

Это не умничание, а реальные факты! Покупатели отказываются! В чем тогда защита прав несовершеннолетних, если каждый покупатель отказывается предоставлять свои персональные данные в опеку, тем самым сделка не происходит? И еще вопрос законно ли требование справки об отсутствии долга по продаваемой квартире, если покупатель уже согласен ее приоьрести?

вопрос №15969155

"Это не умничание, а реальные факты" - эти "факты" от не желания людей немного подумать над тем, что как таковые его паспортные данные никому не нужны...

"В чем тогда защита прав несовершеннолетних, если каждый покупатель отказывается предоставлять свои персональные данные" - вы смешали в одну кучу "права несовершеннолетних" и тупость людей-продавцов... ищите других продавцов...

"законно ли требование справки об отсутствии долга по продаваемой квартире" - законно...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X