• г. Челябинск
Вопрос №15968705

Хочу приобрести гараж, у продавца документы на гараж есть, а на землю нет. ГСК в котором числился гараж распался, будут ли потом проблемы с оформлением сделки купли продажи, если нет, то возможно ли оформить землю под гаражом в собственность и кому это легче делать, продавцу или уже мне после покупки?

Ответы на вопрос:

Юрист #11599
Юрист г. Казань
25.06.2019, 10:09

Обращаться в администрацию, за арендой, выкупом земельного участка, возможно и выкупать не придется, узнавать надо каким образом земля была передана кооперативу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможно ли приобрести гараж в ГСК без оформления собственности на землю под гаражем?

Возможно ли приобрести гараж в ГСК без оформления собственности на землю под гаражем?

Приобрел гараж в ГСК по Соглашению о задатке, поскольку на момент заключения соглашения документы не были готовы к сделке. В течении двух месяцев продавец обязался оформить договор купли продажи. Сроки вышли, на сделку выйти не можем, поскольку продавец утверждает, что без межевания и оформления земли под гаражем в собственность оформить продажу гаража невозможно. Так ли это? В данный момент земля находится в постоянном пользовании ГСК с 1998 г. Как оформить землю в собственность и провести межевание если не все владельцы гаражей в ГСК будут на это согласны?

Юрист г. Москва
08.06.2015, 12:26

Неправда.

При таком праве на весь участок под гаражами, продажа в собственность возможна.

Однако, для этого у продавца должно быть оформлено право собственности должным образом...

Уточните информацию у председателя кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Вопрос по покупке гаража. Гараж оформлен в собственность,

Вопрос по покупке гаража. Гараж оформлен в собственность, земля под гаражом в общедолевой собственности (гараж находится в ГСК), у продавца 2 свидетельства, на гараж и долю земли, как лучше оформить куплю-продажу, у нотариуса или в МФЦ?

Юрист г. Саранск
22.10.2019, 22:40

Здравствуйте! Договор купли-продажи недвижимости оформляется в письменной форме с обязательной регистрацией в регистрационной палате (документы подаються в МФЦ, а отдуда в регпалату для регистрации сделки). Нотариального удостоверения указанного договора ГК РФ не требует, однако не запрещает нотариального удостоверения сделки по соглашению сторон, но это лишние затраты на нотариальные услуги.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно оформить сделку купли - продажи гаража?

Я хочу приобрести гараж. У продавца права собственности на гараж не зарегистрированы. Гараж находится в собственности ГСК. Как правильно оформить сделку купли - продажи гаража?

Юрист г. Белорецк
12.06.2015, 17:31

Пусть с начало оформляет на себя право собственности, потом Вы можете купить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Стоит ли заключать такую сделку, и если сделка возможна, то как правильно её оформить - как договор купли-продажи,

Хочу приобрести гараж в ГСК. На текущий момент на гараж (все гаражи ГСК) не оформлено право собственности, поданы документы на регистрацию. Владелец гаража предлагает совершить покупку до оформления собственности, с внесением меня в члены ГСК, и с оформлением документов собственности сразу на меня. Председатель ГСК не против, обещает выдать справку о полной уплате членских взносов (опять же на меня). Стоит ли заключать такую сделку, и если сделка возможна, то как правильно её оформить - как договор купли-продажи, договор переуступки прав собственности, как выкуп доли в ГСК или иное? Какие документы стоит потребовать от продавца по максимуму - справки, обязательства и т.д.

Заранее спасибо.

Юрист г. Бакал
11.10.2016, 14:45

Здравствуйте! Не стоит торопиться. Сначала продавец пусть зарегистрирует право собственности на гараж в Росрееестре, а потому уже заключайте договор купли-продажи и подавайте его в Росреестр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
11.10.2016, 14:45

Лучше дождитесь, пока гараж оформит на себя право собственности и продаст вам. потому что в дальнейшем могут быть негативные последствия. Они пока несобственники и не вправе распоряжаться не принадлежащим им имуществом. А вы в итоге можете остаться без гаража и без денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Златкин А.М.
Юрист г. Казань
11.10.2016, 14:47

Да такая сделка не противоречит закону, поскольку он может просто продать свое право в ГСК, так де как например при уступки в долевом строительстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.10.2016, 14:49

Здравствуйте, Дмитрий!

Оформление права собственности действующим владельцем гаража не такое уж и длительное мероприятие. Это безопасней, чем принимать неоформленный объект.

Чтобы гарантировать покупку, можете, например заключить предварительный договор или договор покупки в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо ли мне потом оформлять право собственности на гараж и на землю под гаражом?

Я хочу приобрести гараж, но покупатель находиться в другом городе и приехать не может. У продавца нет свидетельства о праве собственности на гараж. Как мне правильно оформить покупку гаража и какие необходимы документы мне затребовать от продавца? Необходимо ли мне потом оформлять право собственности на гараж и на землю под гаражом?

Юрист г. Снежногорск
04.10.2010, 08:03

Здравствуйте Александр.

Гараж является недвижимостью, сделки с которой подлежат обязательной государственной регистрации.

Если у продавца нет документов, подтверждающих его право собственности на гараж, то и продать он ничего не может. У продавца как минимум должно быть Свидетельство о праве собственности и Договор аренды земельного участка.

Если бы это было, то после составления Договора купли-продажи гаража Вы совместно с продавцом регистрируете этот Д-р, и одновременно Вы получаете на себя Свидетельство о праве собственности. А потом переоформляете на себя Договор аренды.

Как-то так, не менее.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформить землю под гаражом в собственность

Гараж оформлен в собственность, земля под гаражом в общедолевой собственности (гараж находится в ГСК), у продавца 2 свидетельства, на гараж и долю земли, как лучше оформить куплю-продажу, у нотариуса или в МФЦ?

Юрист г. Калининград
15.09.2021, 16:35

Здравствуйте, лучше и дешевле будет сразу через МФЦ. Тем более, что такие сделки нотариального заверения не требуют.

Вам помог ответ?ДаНет

Купля-продажа гаража.

При совершении купли-продажи гаража, если есть свидетельства на право собственности у продавца на гараж и землю под гаражом, надо ли обращаться к нотариусу. Или оформить сделку можно через МФЦ?

Юрист г. Евпатория
28.02.2020, 11:41

Добрый день, Надежда Ивановна! Можно через МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Геленджик
28.02.2020, 11:43

Здравствуйте, Надежда Ивановна! Сделка купли-продажи гаража не требует нотариального удостоверения. Достаточно обратиться в МФЦ для регистрации сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Можно ли составить договор купли продажи и подписать его у председателя, будет ли это законно?

Моя мама хочет приобрести сад в садоводческом товариществе, но у продавца не оформлены документы на право собственности, есть только книжка члена садоводчества. Председатель садоводчества говорит, что достаточно написать заявление о приеме в товарищество, а потом мы уже можем заниматься оформлением дома и земли в собственность. Как правильно провести сделку по покупке сада, передавать деньги продавцу, ведь у юриста эту сделку мы оформить не можем, т.к.нет права собственности у продавца. Можно ли составить договор купли продажи и подписать его у председателя, будет ли это законно? Будет ли платить налог на землю и недвижимость моя мама после получения документов о собственности, если она является пенсионеркой, ветераном труда? Спасибо.

Адвокат г. Нижний Новгород
10.05.2012, 17:18

чтобы не иметь проблем в будущем желательно сначала оформить собственность на прежнего владельца (дачная амнистия) а потом на вас.Можно пойти и путем вам предложенным, но возможно придется идти в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Гараж не в собственности. Можно ли после покупки оформить его в собственность?

Хочу приобрести гараж. У продавца имеется кадастровый паспорт, паспорт на гараж, акт приема-передачи, членская книжка ГСК. Гараж не в собственности. Можно ли после покупки оформить его в собственность? Или продавец должен сначала оформить в собственность, а потом продать?

Адвокат г. Миллерово
05.10.2015, 19:04

Сначала должен оформить продавец. Он может это сделать на основании иска о признании права собственности в силу приобретательной давности. У вас же могут возникнуть проблемы, т.к юридически вы его не покупаете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Как и где оформить землю под гаражом?

Купил гараж, есть право собственности на строение, кадастровый план. Гараж раньше состоял в ГСК, но прекращена деятельность юрлица в 2016 г. Земля числится за ГСК, но его нет и не будет. Как и где оформить землю под гаражом? Варианты любые) В собственность, если есть возможность либо в аренду. Нужно подключить электричество, а без документов на землю, это не возможно.

Юрист #7856513
Юрист г. Кемерово
24.09.2019, 09:52

Здравствуйте Максим! В соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 39.3 (случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов) Земельного кодекса РФ, без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 (согласно части 1, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках) настоящего Кодекса. Таким образом, полагаю наиболее верно будет обратиться в орган уполномоченный на предоставление земельных участков (обычно это комитеты по управлению муниципальным или государственным имуществом, найти сайт которых не сложно с помощью той же сети интернет) с соответствующим заявлением. Единственным неясным моментом остается указание на то что, земля числится за ГСК, с учетом прекращения деятельности последнего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение