Что делать, если банк передал долг в эос, получено письмо с суда и нет возможности платить

• г. Оренбург

Долг передали в эос кредит был взят в 2012 году платил 2 года потом потерял работу и не смог платить в 2014 банк заключил договор с эос вчера пришло письмо с суда чтоб я явился так понимаю чтоб меня предупредили о том что мое дело в эос Что делать как поступить и как узнать задолженность И что делать если я не работаю как платить и надо ли так как кредит был давно взят.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Так как кредит был взят давно, то есть большая вероятность, что срок исковой давности прошел.

Срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК РФ)

Вам обязательно нужно идти в суд и знакомиться с иском, чтобы в ходе разбирательства заявить о пропуске срока исковой давности и вообще отстаивать свои права. Если вы не пойдете и не заявите (в случае если срок исковой давности прошел), то суд не применит исковую давность и вам присудят долг.

В суд, для уведомления о переходе прав не вызывают. В суд вызывают, если на вас подали иск.

Также Вы можете обратиться к любому юристу в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

С уважением.