Права учителей на возможные компенсации при закрытии школы

• г. Оренбург

Очень нужна Ваша помощь. Вопрос в следующем: Наша школа находится в небольшом селе. Учеников очень мало и встал вопрос о закрытии школы. До этого она была переведена в филиал районной СОШ. В мае учителям прислали уведомление о закрытии. Но сменился губернатор в Оренбургской области и ВРИО губернатора Д.Паслер сказал что школы закрываться не будут, процесс как-бы приостановился - учителям выплатили отпускные. Сейчас глава администрации района снова говорит учителям - ищите работу. Мы все в полном неведении - документально никаких бумаг. Многие собираются уезжать, но сомнения терзают - а вдруг еще не закроют. Т.е. получается губернатор не указ, а глава района ждет когда учителя сами разбегутся, чтобы не выплачивать возможно какие-то компенсации. И вот в чем мой вопрос - правильно ли поступает глава района и стоит ли надеяться на какие-то выплаты по потере рабочих мест, ну и конечно как поступить нам - увольняться или ждать когда уволят. Ведь, я думаю, запись в трудовой об увольнении по причине закрытия школы более важна, чем по собственному желанию (при трудоустройстве). Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, если вы уволитесь по собственному желанию, то никаких дополнительных выплат, кроме отпускных и отработанной зарплаты Вы не получите.

Если Вас сократят по причине ликвидации школы или сокращения штатов, то в этом случае Вам обязаны выплатить выходное пособие за 1 месяц сразу из расчета средней зарплаты за год, а также если вы не трудоустроитесь, то имеете право получить за 2 и 3 месяц выплату в размере среднего заработка.