Налог при обмене квартиры - сколько платить собственнику, владеющему менее трех лет?

• г. Северодвинск

Я являюсь собственником квартиры менее трех лет, при обмене квартыры на такую же квартиру по стоимости и площади, я должна платить 13 % налога?

Ответы на вопрос (1):

Анна, согласно ст. 567 ГК РФ к договору мены применяются правила о купле-продаже. Если в договоре мены стоимость обеих квартир будет одинаковой и не будет превышать 1 млн.руб., то, чтобы не уплачивать НДФЛ с дохода от как бы продажи своей квартиры, Вам необходимо воспользоваться правом на имущественный вычет в виде уменьшения доходов с продажи жилья на расходы, понесенные с той же целью (покупка жилья). Таким образом, база для налогообложения по НДФЛ будет равна 0, т.е. и налог равен 0.

До 30 апреля года, следующего за годом сделки, Вам необходимо подать в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ вместе с заявлением о предоставлении имущественого вычета в виде "доходы минус расходы в тех же целях".

Подробнее смотрите ст.220 Налогового кодекса РФ "Имущественный вычет".