Может ли новый владелец квартиры снять предыдущего владельца с регистрационного учета через суд?

• г. Москва

Я приобрела квартиру у своего знакомого на условиях оставления его прописанным (зарегистрированным) в этой квартире. В договоре указано, что продавец сохраняет право пользования квартирой! Если я продам квартиру может новый владелец снять моего друга с регистрационного учета через суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Светлана, добрый вечер!

Посмотрите свой предыдущий вопрос - я Вам на него ответила.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте! Условие о сохранении прописки (регистрации - такое условие быть в договоре не может. А вот о сохранении права пользования - вполне. И, на практике, Вы обязаны соблюдать данное условие. А новый собственник, который приобретет данное ж/п, - тоже. Он знает, что покупает квартиру при условии, что в квартире сохраняет право пользования такой-то гражданин. По этому пути идет, в основном, судебная практика в Москве (по другим городам не знаю).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрела квартиру у своего знакомого на условиях оставления его прописанным (зарегистрированным) в этой квартире. В договоре указано, что продавец сохраняет право пользования квартирой! Если я продам квартиру может новый владелец снять моего друга с регистрационного учета через суд или друг пожизненно может жить в квартире? Спасибо!

в этой квартире. В договоре указано, что продавец сохраняет право пользования квартирой! Я знаю, что снять его с рег учета не могу и не желаю, но вот если я продам квартиру может новый владелец снять моего друга с регистрационного учета через суд? Спасибо!

Просветите пожалуйста! Я купил квартиру у друга. В договоре указано, что продавец сохраняет право пользования квартирой, срок не указан! Если я допустим продам эту квартиру может новый собственник его снять с рег учета, ну выписать? То что я не могу этого сделать это понятно, а вот может ли другой, новый владелец это сделать? Благодарю!

Если человек прописанным в квартире (не владелец) по договору дарения сохраняет право пользования данной квартирой на условиях предусмотренных действующим законодательством РФ. После выписки (снятия с регистрации) из данной квартиры, он теряет все права?

При отказе от приватизации человек имеет право проживать в данной квартире пожизненно. Реально же проживает 10 лет в другой местности, а в квартире только зарегистрирован.

А если сменится собственник квартиры? Квартира ведь может быть продана, подарена? Допустим, новый владелец согласился купить или принять в дар квартиру, с зарегистрированным в ней, лицом.

Может ли новый владелец снять этого человека снять с регистрационного учета по суду, на том основании, что этот человек не проживает в квартире 10 лет?

Пожилая пара заключила договор купли - продажи квартиры. В договоре указано, что квартира продана согласно инвентаризационной оценке. Названа сумма. Расчет между сторонами произведен до подписания договора.

Покупательприобрел право собственности.

Вместе с тем покупатель согласно договору за свой счет осуществляет ремонт квартиры и эксплуатацию квартиры.

Указано, что проживающая в этой квартире пара сохраняют за собой право пожизненного проживания и пользования данной квартирой.

Каковы шансы признать данный договор ничтожным.

В договоре купли-продажи жилого дома предусмотрено, что Продавец, зарегистрированный в указанном жилом доме, сохраняет право пользования и проживания в нем на неопределенный срок. Продавец в (прежний собственник) настоящее время в доме не проживает более двух лет. Может ли в этом случае новый собственник дома (Покупатель) выселить его и снять с регистрационного учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести квартиру с прописанным человеком. Квартира принадлежит собственнику на основании договора пожизненного содержания с иждивением, в котором было прописано, что иждивенец и его совершеннолетняя дочь, прописанная в этой квартире, сохраняют право пользования отчуждаемой квартиры. После смерти иждивенца, встал вопрос о выселении его дочери, но суд ссылаясь на этот пункт в договоре, отказал. Займет ли суд, эту же позицию, если произойдет смена собственника и в договоре указать, что дочь зарегистрирована по этому адресу, не сохраняя за собой права пользования этой квартирой.

Если в договоре купли - продажи квартиры указан пункт: Такой-то сохраняет право проживания до снятия с регистрационного учета, а на самом деле этот Такой-то в свое время отказался от участия в приватизации и имеет право пожизненного проживания и пользования квартирой, является ли договор купли - продажи заключенным? Может ли такой-то оспорить этот договор? Могу ли я снять его с регистрации?

Уточните пож-та почему фраза в договоре купли продажи с отказником от приватизации-не желательна-«В квартире зарегистрирована такая то., которая сохраняют право пользования квартирой до момента снятия с регистрационного учета» или «В квартире зарегистрирована такая то., которые в соответствии со ст.292 ГК РФ утрачивает право пользования квартирой в момент государственной регистрации перехода права собственности на квартиру»? Если после сделки этот отказник снялся с регистрационного учета

.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение