Может ли новый владелец квартиры снять предыдущего владельца с регистрационного учета через суд?

• г. Москва

Я приобрела квартиру у своего знакомого на условиях оставления его прописанным (зарегистрированным) в этой квартире. В договоре указано, что продавец сохраняет право пользования квартирой! Если я продам квартиру может новый владелец снять моего друга с регистрационного учета через суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Светлана, добрый вечер!

Посмотрите свой предыдущий вопрос - я Вам на него ответила.

С уважением,

Светлана, здравствуйте! Условие о сохранении прописки (регистрации - такое условие быть в договоре не может. А вот о сохранении права пользования - вполне. И, на практике, Вы обязаны соблюдать данное условие. А новый собственник, который приобретет данное ж/п, - тоже. Он знает, что покупает квартиру при условии, что в квартире сохраняет право пользования такой-то гражданин. По этому пути идет, в основном, судебная практика в Москве (по другим городам не знаю).

С уважением,

Харченко О.В.