Правомерность отказа руководителя в предоставлении больничных дней после выхода на работу работника и возможность использования неиспользованных дней больничного при увольнении за счет дней отработки

• г. Казань

Работник находясь в отпуске был на больничном вышел на работу. После выхода на работу работник написал заявление на предоставления больничных дней руководитель отказал, правомерно ли действия руководителя? Может ли работник, не использованные дни больничного, использовать дни больничные при увольнение за счет дней отработки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В случае болезни работника во время ежегодного оплачиваемого отпуска он имеет право на пособие по временной нетрудоспособности. Оплачивать нужно все календарные дни болезни работника, в том числе совпадающие с периодом ежегодного отпуска (ст. 183 ТК РФ, ч. 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 05.06.2007 N 02-13/07-4830).

Как продлить ежегодный отпуск, если во время ежегодного отпуска работнику выдан больничный лист в связи с болезнью (травмой)[/i][/b][b]

[i]Продлите ежегодный отпуск работника на основании листка нетрудоспособности на количество календарных дней болезни, приходящихся на период отпуска, или перенесите по согласованию с работником эти дни отпуска на другой срок (ст. 124 ТК РФ).

На нерабочие праздничные дни в периоде нетрудоспособности по больничному листу отпуск не продлевайте. Ведь эти дни не включаются в число календарных дней отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

На выходные дни отпуска, в которые работник болел, отпуск надо продлить (ст. 124 ТК РФ). Ведь выходные дни включаются в число дней отпуска наравне с рабочими днями (ст. 120 ТК РФ).

Для переноса дней ежегодного оплачиваемого отпуска возьмите у работника заявление и приложите к нему листок нетрудоспособности. Уже выплаченную сумму отпускных зачтите в счет выплат, причитающихся работнику в будущем.

Рассчитывайте пособие по больничному листу, выданному работнику во время отпуска, в общем порядке.

Спросить
Пожаловаться

Непровомерны действия работодателя, дни больничных исключаются из дней отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление на увольнение, руководитель подписал с отработкой 2 недели, но я ушла на больничный на следующий день, может ли руководитель попросить после больничного отработку? Или отработка уйдет в счет больничного?

Находясь в отпуске две недели был на больничном, при выходе на работу больничный лист работодателю не сдал (из отпуска вышел в срок больничным не пользовался).

Вопрос: могу ли я в течении года взять эти две недели (больничного) .

Работник находясь в ежегодном отпуске, взял больничный 15 дней. В данное время он желает использовать не все дни, а только 4, можно ли предоставить работнику 4 дня? И сколько срок хранения приказа о предоставлении отпуска в связи с совпавшим больничным?

Находясь в ежегодном отпуске был оформлен больничный. Работодатель не разрешает перенести дни отпуска, совпадающие с больничным, только продлить отпуск. Правомерны ли его действия, если работник выразил своё желание перенести эти дни на другой период времени?

Гражданин Иванов проработал в организации 7 месяцев и написал заявление на предоставление отпуска. Руководитель отказал. Правомерны ли действия руководителя?

Скажите, пожалуйста, больничный входит в отработку 2 недели при увольнении? Если человек написал заявление на увольнение и буквально на следующий день ушёл на больничный, отработка начинается со дня написания заявления или с момента выхода с больничного?

Находясь в отпуске заболела и пришлось взять больничный. До окончания отпуска было 19 дней. После закрытия больничного, дни отпуска прдлились до воскресенья. Я вышла на работу с больничным листом в понедельник. На меня сотавили акт, что я о поздала на работу (гаписали прогул). Надо было в пятницу выйти сказали. Правомерно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, при выходе на работу написала заявление на увольнение и заявление на продление отпуска в связи с больничным листом, увольнение сделали числом написания в заявлении, а отпуск не продлили, законно ли такое увольнение или дата в трудовой книжке должна была быть последним днем продленного отпуска. Заранее спасибо.

Уехал в командировку, руководителя предупредил устно. Руководитель поставил прогул, на следующий день я написал заявление на увольнение. Просят отработать 2 недели, взял официальный больничный.

Вопрос: в период больничного отработка будет считаться или после больничного нужно будет отработать ещё 2 недели? И если я был в удаленном месте от офиса, заявление об увольнение было отправлено в электронном виде! Руководитель написал, что заявление не согласовывает, что это значит?

При увольнении расчет был сделан без учета больничного листа, который находится у бухгалтера уже более недели. Больничный лист за 15 дней рассчитали как просто не выходы на работу. К тому же три дня больничного совпали с отпуском, который был до больничного листа и должен был быть продлен по моему заявлению, которое было направлено вместе с больничным листом. На мой вопрос в день увольнения почему расчет сделан не верно, она ответила, что больничный она рассчитает на следующей неделе, наверное, как время у нее будет. Правомерны ли такие действия при увольнении? Увольнение 11 сентября 2015 Больничный лист за июль 2015

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение