Правомерность отказа руководителя в предоставлении больничных дней после выхода на работу работника и возможность использования неиспользованных дней больничного при увольнении за счет дней отработки

• г. Казань

Работник находясь в отпуске был на больничном вышел на работу. После выхода на работу работник написал заявление на предоставления больничных дней руководитель отказал, правомерно ли действия руководителя? Может ли работник, не использованные дни больничного, использовать дни больничные при увольнение за счет дней отработки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В случае болезни работника во время ежегодного оплачиваемого отпуска он имеет право на пособие по временной нетрудоспособности. Оплачивать нужно все календарные дни болезни работника, в том числе совпадающие с периодом ежегодного отпуска (ст. 183 ТК РФ, ч. 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 05.06.2007 N 02-13/07-4830).

Как продлить ежегодный отпуск, если во время ежегодного отпуска работнику выдан больничный лист в связи с болезнью (травмой)[/i][/b][b]

[i]Продлите ежегодный отпуск работника на основании листка нетрудоспособности на количество календарных дней болезни, приходящихся на период отпуска, или перенесите по согласованию с работником эти дни отпуска на другой срок (ст. 124 ТК РФ).

На нерабочие праздничные дни в периоде нетрудоспособности по больничному листу отпуск не продлевайте. Ведь эти дни не включаются в число календарных дней отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

На выходные дни отпуска, в которые работник болел, отпуск надо продлить (ст. 124 ТК РФ). Ведь выходные дни включаются в число дней отпуска наравне с рабочими днями (ст. 120 ТК РФ).

Для переноса дней ежегодного оплачиваемого отпуска возьмите у работника заявление и приложите к нему листок нетрудоспособности. Уже выплаченную сумму отпускных зачтите в счет выплат, причитающихся работнику в будущем.

Рассчитывайте пособие по больничному листу, выданному работнику во время отпуска, в общем порядке.

Непровомерны действия работодателя, дни больничных исключаются из дней отпуска.