Нет огорода, нет полива - обязательно ли устанавливать счётчик для неоправданных платежей?

• г. Белгород

Живу в деревне. Счётчика на воду у меня нет, плачу фиксированную сумму ежемесячно. Но с мая по сентябрь в квитанции появляется графа "полив",Но у меня нет ни огорода, ни сада (т.е. я ни чего не поливаю). В ЖКХ сказали что если я не хочу платить за полив, то должна поставить счётчик.

Подскажите пожалуйста, обязана ли я ставить счётчик чтобы не платить за полив? И могу ли на законных основаниях не платить этот "полив" без счётчика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нормы потребления воды без использования прибора учета (счетчика) определены в Постановлении Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов".

Ставить счетчик на холодную воду, это конечно ваше право, а не обязанность. Вместе с тем, закон предусматривает обязанность оплаты в летнее время полива в частном доме исходя из установленного норматива площади вашего земельного участка. Чтобы не платить за полив, вам придется установить счетчик, в противном случае будут начисления за полив.