Продажа машины в рассрочку - расписки и возможный суд

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая, 6 месяцев назад продал коллеге по работе машину в рассрочку на 4 месяца. Написали друг другу расписки от руки. Также написали расписки то что он мне дал, первоначальный платеж 35000. Ну а я ему что соответственно взял. Договорились на полную стоимость 160000. В течение следующих 4 месяцев, получил от него еще 35000. На эти 35000 никто никому ничего не писал. После чего он на 2 месяца, вообще пропал. Ну естественно когда я наконец нашел его, машину загрузил на эвакуатор и забрал поставил в гараж. Расписки написали по новой, только что он теперь отдал 70000, но общую сумму увеличили до 180000. По новой расписке он обязуется отдать мне деньги в течение месяца.

Когда я забирал машину, начал мне угрожать судом. Естественно в случае суда, он захочет вернуть те деньги что уже заплатил, я готов по решению суда выплатить ему часть этой суммы что он мне уже отдал, но с учетом амортизации автомобиля, все таки человек ездил полгода.

И еще вопрос, теперь же расписки две) Какая из них будет действительной, или будут учитываться обе?

Ответы на вопрос (1):

Наличие у вас двух расписок как раз и подтверждает ваше право взыскать сразу по двум этим долговым документам, а вот наличие расписки у должника подтверждает факт что обязательства по договору им выполнены. В принципе надо смотреть что за расписки, может к примеру там указано, передал и получил такую то сумму и все без ссылки на предмет ваших отношений, либо должен быть например составлен график погашения обязательства по частям, соответсвенно и за каждый к примеру месяц расписка, получил д. средства в таком то размере в счет исполения обязательства по договору. В принципе, здесь и по праву и по закону такие требования с вашей стороны правомерны. Причем имущество я так понимаю до сих пор Ваше, т.е., авто в вашей собственности, при этом можно подать соответствующие трбования об исстребовании имущества из чужого незаконного владения, компесации тех расходов и возможных убытков которые вы понесли, в результате ненадлежащего исполнения обязательств.