Порядок погашения требований по финансовым санкциям в третьей и четвертой очереди при банкротстве застройщика

• г. Архангельск

Вопрос следующий: имеются требования по финансовым санкциям (неустойка), включенные в третью очередь кредиторов. Требования третьей очереди по основному долгу закрыты. Но имеется четвертая очередь (банкротство застройщика). Требования третьей очереди по финансовым санкциям закрываются после погашения требований по основному долгу третьей очереди? Или после погашения требований четвертой очереди?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ст.137 п.3. Требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.