Может ли филиал открывать расчетные счета

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Чита
Вопрос №159694

1. Может ли филиал юридического лица не открывать свой расчетный счет, а пользоваться расчетным счетом этого юридического лица;

2. Возможна ли такая ситуация, когда не филиал бы исполнял обязанность юридического лица по уплате налогов, а само юридическое лицо исполняло бы эту обязанность;

3. Может ли руководитель филиала распоряжаться имуществом, закрепленным за филиалом, без согласия юридического лица.

Ответы на вопрос:

1.да

2.да

3.необходимо смотреть то, что записано в доверенности на директора филиала, положении о филиале, Уставе юр. лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Может ли государственное казенное учреждение в котором я работаю из бюджета города дать субсидию филиалу юридического лица,

Юридические лица - это тоже самое что и филиалы или нет? вопрос стоит о предоставлении субсидии из бюджета города филиалу юридического лица, само юридическое лицо в другом регионе находится, а его филиал в нашем городе. В положении о предоставлении субсидии города написан круг лиц-субсидия выдаётся либо юридическим лицам либо предпринимателям индивидуальным)) ваше мнение? Может ли государственное казенное учреждение в котором я работаю из бюджета города дать субсидию филиалу юридического лица, при условии что филиал в этом же городе, а само юридическое лицо в архангельской области?

Здравствуйте, Людмила

Согласно ГК РФ, филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

[b]Филиалы не являются юридическими лицами[/b]. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что делать с исполнительными производствами и уголовными делами, которые велись по филиалу?

Есть юридическое лицо, у юридического лица есть свой филиал. Филиал ликвидировался, а юридическое лицо осталось. На месте ликвидированного филиала образовалось новое юридическое лицо. Как называется юридически верно эта процедура? Что делать с исполнительными производствами и уголовными делами, которые велись по филиалу?

Писать заявление в налоговую о том, что юридическое лицо, которое ликвидировано не находится по данному адресу.

Вам помог ответ?ДаНет

Уголовные дела не возбуждаются в отношении юридических лиц. Только в отношении физических. Поэтому по уголовному делу абсолютно не важно, что происходит с филиалом.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте Даниил!

Если юридическое лицо осталось, то оно отвечает по всем обязательствам филиала. Исполнительные листы сдавайте в ФССП с заявлениями о возбуждении исполнительного производства. Уголовные дела в отношении юридического лица не могут возбуждаться, они возбуждались в отношении физических лиц и от деятельности филиала в настоящее время не зависят. Узнавайте, что с уголовными делами в том ведомстве, которое их возбудило.

Вам помог ответ?ДаНет

Адрес ликвидированного филиала не изменился. Просто ликвидировался и стал отдельным юр лицом. Изменения только на бумаге.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что делать с исполнительными производствами и уголовными делами, которые велись по филиалу?

Есть юридическое лицо, у юридического лица есть свой филиал. Филиал ликвидировался, а юридическое лицо осталось. На месте ликвидированного филиала образовалось новое юридическое лицо. Как называется юридически верно эта процедура? Что делать с исполнительными производствами и уголовными делами, которые велись по филиалу?

Добрый день.

Открытие нового юрического лица никак не свяжет "старое" с "новым", а сам по себе факт занимая тех же помещений ничего не означает.

[quote]Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 5. Филиалы и представительства общества

п 4. Филиал и представительство общества не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных обществом положений. Филиал и представительство наделяются имуществом создавшим их обществом.

Руководители филиалов и представительств общества назначаются обществом и действуют на основании его доверенности.

Филиалы и представительства общества осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества. [b]Ответственность за деятельность филиала и представительства общества несет создавшее их общество.[/b][/quote]

исходя из данного положения, ответственность по исполнительным листам и уголовным делам лежит на основном юридическом лице.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте.

Исполнительные производства велись в любом случае в отношении всего юридического лица, просто по адресу филиала. Поэтому здесь ничего не изменится.

А уголовные дела ведутся в отношении физических лиц, на наличие/отсутствие филиала это никак не влияет.

Новое юридическое лицо к филиалу не имеет отношения, если только речь не идёт о преобразовании и правопреемстве.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли самозанятое лицо иметь расчётный счёт?

К вопросу № 50120 по филиалу. Убедительно Прошу Вас ответить, все-таки что означает законодательное выражение "Филиал ИМЕЕТ расчетный счет", например, при уплате налога на пользователей автодорог. (в инструкции сказано, что налог уплачивается по месту нахождения филиала, если филиал ИМЕЕТ счет в банке). Но филиал не может, как клиент иметь счет! (Счет имеет само юридичесок лицо). Как понимать это выражение? В каком смысле филиал может ИМЕТЬ счет, чтобы правильно платить этот налог?

В том смысле, что права подписи по указанному счету имеют работники филиала (управляющий, бухгалтер). Конечно, при наличии соответствующих записей в банковской карточке и доверенностей от юридического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Вправе ли филиал (с учетом вышеуказанных ньюансов)

Такой к вам вопрос: филиал юридического лица не имеет своей печати, не имеет своего расчетного счета; юридическое лицо само за себя проплачивае все налоги и сборы по мету нахождения филиала. Вправе ли филиал (с учетом вышеуказанных ньюансов) иметь свой бухгалтерский баланс или же в данном случае бухгалтерский баланс филиал не ведет? Если вправе, то где это можно прочесть? Мне сказали, что если юридическое лицо само отчитывается по налогам, если филиал не имеет своей печати, то филиалу не нужен бухгалтерский баланс Заранее спасибо.

Уважаемая Марина!

Филиал не являясь по закону юрид. лицом, вправе иметь и печать и баланс, и расчетный счет, если так решит головная организация. Прочитать Вы можете об этом в налоговом кодексе, в гражданском кодексе и в законе об ООО или ЗАО.

Когда головная организация решает, что филиал будет без самостоятельного баланса, и соотвественно без расчетного счета, то при постановке на учет в налоговый орган филиалу присваивают 32 код, который стоит обычно в КПП, и который подтверждает, что филиал без самостоятельного баланса и расчетного счета. А что касается печати, то обычно у филиала есть своя печать, просто на ней написано ООО или ЗАО такое -то -филиал. Но если филиал и головная организация в одном городе, тогда филалу печать может и не понадобиться.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли юридическое лицо нести ответственность по обязательствам?

Ответьте пожалуйста: правильно ли сформулированы данные положения в Положении о Филиале юридического лица, а если нет, то как правильно нужно это сформулировать:

"Филиал является бюджетной некоммерческой организацией,

обладает всеми правами юридического лица. Филиал самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам. Юридическое лицо не несёт ответственности по обязательствам Филиала".

Уважаемая Ирина!

Сформулировано все совершенно неправильно.

На основании ст.55 Гражданского кодекса РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. ФИЛИАЛЫ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Таким образом филиал: 1) не является организацией, 2) не обладает правами юридического лица, 2) юридическое лицо несет ответственность за деятельность филиала.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В каком райне руководителя филиала будут судить за халатные действия?

Начальник филиала юридического лица действует по доверенности генерального директора. Филиал и юридическое лицо находятся в разных районах. В каком райне руководителя филиала будут судить за халатные действия?

Добрый день. Суд будет в том районе где было совершено преступление.

[quote]УПК РФ Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела

1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой, пятой и пятой.1 настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 21.10.2013 N 271-ФЗ, от 07.04.2020 N 112-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них.

4. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации и предварительное расследование уголовного дела осуществлялось на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на место жительства или место пребывания потерпевшего в Российской Федерации либо на место жительства или место пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.

(часть 4 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 271-ФЗ)

5. Уголовное дело частного обвинения или заявление потерпевшего о преступлении, совершенном гражданином Российской Федерации в отношении гражданина Российской Федерации вне пределов Российской Федерации, подлежит рассмотрению мировым судьей, чья юрисдикция распространяется на территорию, на которой проживает потерпевший или обвиняемый.

(часть 5 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 271-ФЗ)

5.1. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации и предварительное расследование уголовного дела осуществлялось на территории Российской Федерации в соответствии с частью четвертой.1 статьи 152 настоящего Кодекса по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на территорию, на которой было окончено предварительное расследование.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 07.04.2020 N 112-ФЗ)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Лилия, добрый день!

Да, обязательно указывать. Если филиал или представительство создаются позже, то необходимо будет вносить изменения в учредительные документы.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Филиал юридического лица - Мажирина Надежда Алексеевна

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.

Мы являемся филиалом юридического лица. На основании доверенности руководитель филиала вправе заключать договоры ОТ ИМЕНИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА с физическими и юридическими лицами и контролировать их исполнение. Мы работаем в соответствии со сметой филиала, утвержденной юр. лицом, в которой заложены расходы на исполнение соответствующих договоров.

В качестве стороны заключаемых договоров мы указываем ФИЛИАЛ юр. лица в лице руководителя филиала, действующего на основании доверенности. Правильно ли это?

Да, совершенно верно.

"На основании доверенности руководитель филиала вправе заключать договоры ОТ ИМЕНИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА с физическими и юридическими лицами и контролировать их исполнение." - это дает право на подписание Договоров.

Филиал ООО (ЗАО) "_____", в лице Директора (Руководителя) ФИО, действующего на основании Доверенности (реквизиты доверенности).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия

Обязано ли юридическое лицо погашать долги филиала по договору?

Вопрос заключается в следующем: обязано ли юридическое лицо погашать долги филиала по договору (плательщик - филиал), в котором филиал выступает от имени юридического лица, в случае финансового затруднения филиала? Филиал полностью погасить долг своевременно не может, так как имеет отрицательный результат хозяйственной деятельности.

Здравствуйте.

Филиал не является самостоятельным юридическим лицом, соответственно, юридическое лицо всегда несет ответственность по обязательствам своего филиала.

Вам помог ответ?ДаНет

[quote]ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.[/quote]

[quote]ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.)[/quote]

Несет ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Доброго времени суток! Погашение долгов филиала ляжет на юридическое лицо, поскольку филиал юридическим лицом не является, следовательно и требования погашения долга при несостоятельно филиала будут направляться в адрес юр.лица. Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение