Нужно ли разрешение от мамы, если ребенок 17 лет едет один транзитом через СНГ.

• г. Самара

Нужно ли разрешение от мамы, если ребенок 17 лет едет один транзитом через снг.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да.Необходимо нотариально удостоверенное согласие родителей (достаточно согласие одного родителя).

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).