Как заявить на бывшего мужа, который угрожает жизни мне и моей новой семье?

• г. Ханты-Мансийск

Я развелась 1,5 года назад, но мой бывший муж ни как не может смириться что у меня другой мужчина и угрожает нас убить обоих. У меня от него дочь и он своими угрозами пугает и моих детей. Куда мне обращаться, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обратитесь в полицию.

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (ст. 119 УК РФ).