Определение даты смерти безвестно пропавшего - экспертная оценка или составление Акта о смерти?

• г. Тула

Каким числом считается дата смерти безвести пропавшего, если она не определенна экспкртом. Датой, когда вышел из дома. ? Или числом, когда найден и составлен Акт о смерти?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Согласно п.3. ст 45 ГК РФ Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если человек был найден мертвым, то дата его смерти устанавливается экспертом на основании результатов судебно-медицинского исследования трупа и имеющихся в распоряжении следователя сведений о времени наступления смерти. Если дату установить не представляется возможным в силу гнилостных изменений трупа и отсутствия каких-либо сведений о времени смерти человека, то в медицинском свидетельстве о смерти и в свидетельстве о смерти, выдаваемом ЗАГСом ставится прочерк. Поскольку дата смерти не известна, могут возникнуть проблемы с пропуском срока принятия наследства. В этом случае необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство.

Спросить
Пожаловаться

Срок, установленный для признания лица безвестно отсутствующим, начинает течь со дня получения последних сведений о нем. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается 1-е число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а в случае невозможности установить этот месяц - 1 января следующего года.

Спросить
Пожаловаться

СУДЭКСЕРТ СКАЗАЛА, ЧТО ТОЛЬКО В КИНО ОПРЕДЕЛЯЮТ ДАТУ СМЕРТИ. ПОСТАВИЛИ ДАТУ, КОГДА ВЫШЕЛ ИЗ ДОМ 14 НОЯБРЯ 2018, А ПРАВОХРАН. ОРГАНЫ НАШЛИ 21. АПРЕЛЯ 2019 И В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ АКТЕ СМЕРТИ 22.04.19. А ДАТА СМЕРТИ 14,11 2018. МАТЬ ПОГИВШЕГО С ЭТИМ НЕСОГЛАСНА. почему она должна искать свидетельства, т а не суд предоставть на каком основании, если нам даже тела не показали. Только сказали что весь целый и нужно бальзамировать и нести одежду.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений ГК РФ в ред. ФЗ от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. ст. 4 указанного документа.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Большое человеческое спасибо всем юристам! Уже и Законы РФ изучила по данному вопросу. Просто мама еще раз настаивает на обращение в СУД через адвоката, а мне сказали, что это бесполезно, ,судэксперт написала, что из-за гнилости трупа, дату не определить, но написали 14.11.2018. Но, нам-то сказали, когда нашли, что он весь целый и кровь хорошо шла, и в морге сказали все нести, т.к. он весь целый... Жалко маму.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат советует, что бы денег содрать с Вас, а эксперт правильно сказал.

Спросить
Пожаловаться

НО именно судмедэксперт сделала запись, что датой смерти считать утро, когда он на пять минут вышел из дома, даже не взяв паспорт, т.е. 14.11.18. Мать погибшего с этим не согласна. Она категорически не хочет, чтоб на памятнике стояла дата, когда, скорей всего, он ходил по этой земле. Получается, эксперт, что захотел, то и написал? Ведь никто не разбирался, как человек оказался там, где его случайно нашли. Но, понимаю,- эмоции к делу не пришьешь! Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Иногда точную дату смерти просто не возможно, я просто предположил, что это адвокату надо. Думаю вообще не стоит придавть дате большое значение.

Спросить
Пожаловаться

Мать несогласна с датой смерти безвести пропавшего сына.

БРАТ БЫЛ ОБЬЯВЛЕН В РОЗЫСК 14.11.18. нАЙДЕН СЛУЧАЙНЫМ ПРОЗОЖИМ 22.04.19. АКТ СМЕРТИ СТОИТ 22.04.19. А ДАТУ СМЕРТИ ЗАПИСАЛИ. КОГДА ВЫШЕЛ ИЗ ДОМА (жил с матерью 84 лет) 14.11.18. Можно ли изменить дату смерти, признав ее чилом акта, т.е. 22.04.19. Как по Закону нужно?

Изначально в акте осведетельвствования, было написано " не найдено алкоголя" , и стояла неверная дата, впоследствии меня нашел сотрудник ДПС, принес новый акт с правильной датой, но уже " найден алкоголь", скажите как быть?

День добрый. У нас долевое строительство. Мы хотим принять квартиру и подписать акт 21 августа, но застройщик составил акт задним числом (2 августа). Застройщик отказывается переделать дату в акте. Могу ли подписать этот акт и указать рядом с подписью дату подписания акта 21 августа как на самом деле есть. В таком случае какая дата будет считаться датой подписания (дата вверху акта или моя дата рядом с подписью)? Это важно для дальнейшего судебного спора.

Составлен акт затопления квартиры У/К имеет он законную силу? И Если акт переделать и составить задним числом считается это нарушением? Каким?

В гараже физического лица 13 июня был заменен электросчетчик. Составлен акт проверки/замены приборов учета. Претензий в акте нет, вводной кабель не имеет соединений. 15 июня составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии. Дата предыдущей проверки в акте не указана. Электросети произвели расчет количества безучетного потребления с даты более ранней проверки - 31 октября прошлого года. Правы ли они? Является ли дата замены счетчика датой проверки приборов учета? Какие правовые акты регулируют эту ситуацию?

День добрый. У нас долевое строительство. Мы хотим принять квартиру и подписать акт 23 апреля, но застройщик составил акт задним числом (30 марта). Застройщик отказывается переделать дату в акте. Могу ли подписать этот акт и указать рядом с подписью дату подписания акта 21 августа как на самом деле есть. В таком случае какая дата будет считаться датой подписания (дата вверху акта или моя дата рядом с подписью)? Это важно для дальнейшего судебного спора. В самом акте не написано, что квартира передается именно 30 марта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу взыскать неустойку с застройщика. Ввод дома по договору до 31.03.2015, а передача в течении 2 х месяцев. Дата отсчета по неустойке считается с 1.06.2015. Дом ввели в эксплуатацию только 4.09.15. Ключи получила еще в июле. Претензий по качеству нет, доп.соглашений о продлении сроков и т.п нет. В акте есть пункт, что финансовых и иных претензий не имею. Акт еще не подписала. Если писать претензию до подписания акта, то по какой день считать неустойку с 1.06. и по? Если подпишу акт, то считать до даты подписания акта? В юр.конторе сказали, что датой будет считаться день передачи ключей. Скажите в каком нормативном документе можно ознакомится с порядком подсчета сроков? Как считается от даты получения ключей, от даты подписания акта или от даты ввода?

По итогам выездной проверки организация получила акт, организация собирается обжаловать этот акт. Вопрос: каким числом нужно начислить данные штрафы, пени и т.д.? Числом полученного акта? Или уже после суда, датой вынесенного решения?

По лицензионному договору передается право использования на программу для ЭВМ (неисключительная лицензия). В договоре прописано, что право считается предоставленным по истечению 7 дней с даты оплаты. При этом далее прописывается, что акт приема-передачи подписывается через 5 дней после предоставления права. Можно ли в акте указать, что датой предоставления права считается не дата акта, а дата по истечению 7 дней с даты оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение