Вопрос №15970608

Сын родился в германии, в свидетельстве о рождении стоит моё немецкое имя John. В русском паспорте стоит имя Евгений. Я хочу сделать ребенку отчество Евгеньевич, однако мне настаивают, что отчество должно быть Джонович. Звучит бредово, не менять же мне русские документы теперь? Есть ли выход из этой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ганновер
26.06.2019, 16:47

во-первых позволю себе Вас попраить и сообщить Вам, что "John" - это не немецкое имя, а скорее англо-саксонское. Немецкий эквивалент Вашего имени звучал бы "Johаn" и читался бы как "Йохан".

А немецкий эквивалент русского имени "Евгений" был бы "Eugen" (призносится по-немецки как "Ойген").

Поэтому истоки Вашей проблемы - это:

- либо малообразованные работники того органа ЗАГСа (Standesamt) в Германии, которые выдавали свидетельство о рождении (Geburtsurkunde) и неправильно перенесли эквивалент имени "Евгений" в свидетельство, если у них небыло копиии Вашего загран-паспорта и они действовали напр. "со слов матери",

- либо грубая ошибка российских органов при выдаче загран-паспорта и внутрироссийского паспорта, если в одном "John", а в другом "Евгений".

На основе какого документа об отце произошла запись в свидетельстве немецкими работниками ЗАГСа, а так же что находится в Ваших внутренних и загран паспортах - Вам следует уточнить.

Разумеется можно

- официально и письмненно обратиться в Standesamt

- с приложением копий Ваших документов,

- с указанием на источник ошибки и

- с требованием выдать новое свидетельство ребёнку.

Всё это Вы можете осуществить только с помощью нас, немецких юристов, поскольку письменное и официальное общение с гос. органами Германии должно осуществляться согласно процессуальных норм Германии (ZPO), которыми иностранные (напр. Российские) юристы не владеют.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Можно ли не давать отчество ребёнку, если его отец имеет иностранное имя?

У отца не русское имя, но после рождения ребёнка, ребёнку дают отчество по русским правилам и это отчество не звучит по русски.

Как и где надо перерегистрировать отчество?

Направте, хоть какие документы или раздел почитьть.

Юрист г. Екатеринбург
01.04.2001, 08:37

Уважаемый Алексей!

В соответствии с п. 2 ст. 58 Семейного кодекса, присвоение отчества ребенку не обязательно, если есть соотвествующий закон субъекта РФ. Каждый субъект РФ имеет право установить, что присвоение отчества ребенку не обязательно и может осуществляться только по желанию лиц, регистрирующих ребенка, если это основано на их национальной традиции. Вам необходимо выснить, если ли в вашей области, крае или республике подобный нормативный акт. Если такого акта нет, а отчество отца уже зарегистрировано, то перемена его у ребенка возможна только в случае перемены имени отца. Однако по достижении ребенком возраста 14 лет, он имеет право на перемену отчества в связи с его неблагозвучностью или по иной причине, но с согласия родителей, при достижении совершеннолетия - без их согласия (ст. 58 Закона "об актах гражданского состояния"). Для изменения отчества (имени, фамилии) необходимо подать заявление в соответсвующий отдел загса (бланк заявления вам должны представить). Подробнее см. главу 7 Закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 № 143

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как сделать отчество младшему ребенку?

Как сделать отчество младшему ребенку? Если ребенок родился в русской семье, все граждане РФ, но место рождения город Париж. Во французских свидетельствах о рождении отчества не ставят. По приезду сюда в УФМС в паспорте дочь также вписали без отчества, ссылаясь на свидетельство. При этом предыдущий ребенок три года назад в аналогичной ситуации был вписан в паспорт с отчеством.

Юрист г. Москва
26.06.2016, 18:52

А вам оно нужно это отчество? Если нужно обращайтесь в органеы ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос, могу ли я, гражданин России имея измененное имя,

Я родился и вырос в Подмосковье, с русским именем, фамилией и отчеством в 1984 году. В 2005 году по семейным соображениям я поменял имя, фамилию и отчество на прибалтийский манер, звучит не по русски, многие спрашивают не прибалт ли я, но я русский и есть свидетельство о перемене имени выдан ЗАГС. Вопрос, могу ли я, гражданин России имея измененное имя, фамилию и отчество поступить на работу в государственные органы России, на госслужбу, или мне снова придётся имя менять на старое, либо переводить его на русский манер?

Юрист г. Москва
10.03.2016, 21:27

вам менять ничего не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Каким должно быть в нашем случае исковое заявление и какие документы нужно будет предоставить в суд?

Мой сын родился в молдавии. В молдавском свидетельстве о рождении не предусмотрена графа - отчество. При получении российского паспорта, оказалось, что отчество ему вписать не могут, т.к. оно отсутствует в свидетельстве о рождении. Паспорт ребенку выдали без отчества. Каким должно быть в нашем случае исковое заявление и какие документы нужно будет предоставить в суд? Я сосостою в законном браке с отцом ребенка.

Заранее спасибо за помощь, Инна.

Юрист г. Калининград
09.09.2013, 20:18

Если эта проблема Вас сильно беспокоит, то пишите заявление в суд о приведении документов в соответствии с Российским законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ганновер

1968 год рождения. И могут ли наши дети получить русское гражданство.

Муж приехал в 92 году из России в Германию. Имеет немецкое гражданство. Может ли он восстановить русское сейчас. Русский паспорт не продлевал и не отказывался от русского гражданства. 1968 год рождения. И могут ли наши дети получить русское гражданство. Дети поделись в Германии. Спамибо.

Юрист г. Москва
07.11.2018, 11:24

Добрый день, Ирина!

Если он не отказывался от гражданства, то автоматически его лишить не могут, а русский паспорт можно продлить, уплатить штраф и госпошлину.

Дети Ваши также могут получить гражданство, запрета на это нет в законе.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли оформить гражданство и паспорт по одному родителю или чтоб папа шел только как немец?

Родили ребенка в сентябре в Германии, сецчас нудно сделать гражданство и паспорт, но у мужа двойное гражданство, русское и немецкое, у меня только русское, получили свидетельство о рождении международного образца, но проблема в том что муж в загран паспорте павел а в немецком Paul, в консульстве Сказали что надо менять паспорт и делать все на Paul ...

А это очегь большой геморрой для нас, так как в России тоже нудно будет полностью все менять...

Возможно ли оформить гражданство и паспорт по одному родителю или чтоб папа шел только как немец?

Юрист г. Москва
26.11.2018, 09:19

Но Павел и Paul - это идентичные имена в русском и немецком написании.

Паспорта менять не нужно. [b]Обратитесь к руководству с повторным вопросом [/b] о соответствии (идентичности) написания имени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Хочу поехать на Украину к родным с малышкой, какие документы нужны чтоб пересечь таможню?

Я гражданка Украины, состою в браке с русским. Живу в России. Родился ребёнок в браке, свидетельство о рождени Русское. Хочу поехать на Украину к родным с малышкой, какие документы нужны чтоб пересечь таможню? Спастбо!

Юрист г. Санкт-Петербург
28.07.2016, 23:54

Здравствуйте! Оригинал свидетельства о рождении и ваш паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

2. Если да то по какой форме, и по каким основаниям?

Я родился в 1981 году в Германии город Веймар. Родители оба русские. Прожил там до 1986 года. Так как отец был военным производили вывод войск из Германии и отца перевели по военной службе в СССР г.Красноярск. Сечас проживаю в России с 1986 года, имею гражданство РФ. Мне в германии выдали русское свидетельство о рождении, а вот сестре которая там же родилась в Германии выдали русское и немецкое свидетельство о рождении одновременно.

1. Могу ли я получить гражданство в германии?

2. Если да то по какой форме, и по каким основаниям?

Фирма г. Вашингтон
06.01.2008, 20:14

Здравствуйте Костя!

Прежде чем начинать это дело, вам необходимо выяснить позволяет ли законодательство Германии иметь двойное гражданство. В положительном случае надо сделать запрос в архив родильного дома с просьбой выдать вам документ о рождении. На основании этого документа, через посольство Германии в России подать пакет на получение гражданства. Для этого вам необходимо войти в сайт посольства германии и ознакомиться с законодательством о получении гражданства.

С уважением,

Эдуард

Вам помог ответ?ДаНет

Загс Молдова регистрация брака в.

Мой сын подал заявление в загс для регистрации брака, невеста с республики Молдова, въехала она в Россию по загран. Паспорту где написано только фамилия и имя, а отчества нет, в ЗАГСЕ сказали что в свидетельстве о браке, будет написано только фамилия и имя, без отчества, хотя у невесты есть и свидетельство о рождении ещё выданное на русском языке при ССССР, паспорт Молдавский где тоже есть отчество, правомерно ли работники загса, отказывают вписывать отчество в свидетельство о браке? Заранее спасибо!

Юрист г. Пермь
01.04.2015, 07:33

Они руководствуются паспортом в данном случае. Если в паспорте нет, то его просто не могут вписать в свидетельство

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

Правомерно ли их действия?

Я получила гражданство РФ, но в паспорте не прописали отчество, т.к его не было в украинском паспорте. На основании свидетельства о рождении я внесла изменения и получила новый паспорт с отчеством. Однако в ЗАГСе, когда я решила поменять свидетельство о рождении своего ребенка (там я без отчества), мне сказали что для них мой паспорт и мое свидетельство о рождении не доказательство того что у меня именно это отчество и им нужно сделать запрос на Украину, для того чтобы это подтвердить. Правомерно ли их действия?

Моногаров В.Я.
Юрист г. Москва
15.09.2015, 13:47

Елена!

Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена (изменена) только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка.

Обращайтесь в суд.

С уважением, Вячеслав Моногаров

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение