Возможно ли взыскать долг за алименты с доли отца моей дочери в квартире его матери?

• г. Кемерово

Отец моей дочери злостно уклоняется от уплаты алиментов. Долг уже составляет около 400 т. р. могу ли я подать заявление в суд чтобы долг взыскивали с его доли в квартире его матери (при наличии доли). в заведении уголовного дела отказали по скольку не было предъявлено административное нарушение, по скольку они его даже не искали.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Валерия. Взыскать долг по алиментам с доли должника в квартире Вы не сможете. Вам необходимо усилить работу с приставами. Закидать их заявлениями о привлечении к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ, далее к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ. Написать заявление о возложении временного ареста на водительское удостоверение. Напишите жалобы на бездействие судебных приставов в прокуратуру. Данные меры, хоть какой то один из них даст положительный выхлоп. Удачи Вам.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Возможно, отец Вашей дочери женат и имущество приобретенное в браке, зарегистрировано на супругу. Такой вариант не исключается?