Вопрос №15971204

Мне 21 год, у меня есть младшая сестра, ей 14 лет.

Папа у нас работает на севере, а мать сидит дома. Оба пьют.

Я живу в другом городе, а сестрёнка учится в кадетской школе при общежитии и там живёт. Школа в области, в пгт. С родителями не живём уже пару лет.

Отец на сестру денег даёт редко, в основном содержу её я.

Сейчас уже сил нет терпеть их поведение, я хочу лишить их родительских прав, чтобы хотя-бы от государства, получать средства на её нормальное содержание.

1.Хотелось бы узнать, какие у меня есть шансы, что мне одобрят опеку над сестрой? Живу в гражданском браке с молодым человеком, квартира съёмная, но я прописана в родительском доме. Работаю не официально, но получаю хорошие деньги. Молодой человек тоже работает на хорошей должности.

2. Правда ли, что сестру, на время разбирательств, могут отправить в приют? Мне бы этого очень не хотелось. Хочу сделать все это максимально безболезненно для ребёнка

3.Как происходит весь этот процесс?

4.Есть ли у меня возможность отобрать в них дом? Сделать собственником себя или сестру. Настроена категорично, хочу проучить их!

Заранее спасибо за внимание, понимание и ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист #6811838
Юрист г. Москва
25.06.2019, 16:39

1. Шансы оценить очень сложно, подобного рода ситуации очень тонки, щекотливы и сложны и с законодательной, и с этической, и с множества других точек зрения. Суд будет учитывать все обстоятельства, Ваши шансы получить опеку, если суд лишил родителей родительских прав - высокие (но сто процентов никто не дает, ребенка после лишения родительских прав передают органам опеки), однако каковы шансы самого лишения - я не берусь судить, это вопрос факта, а не права.

Основания лишения родительских прав согласно статье 69 Семейного кодекса следующие:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

2. Статья 77 Семейного кодекса гласит: При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

По своему юридическому опыту скажу Вам, что и при намного худших (разумеется, я не в курсе всего положения дел, сужу по описанию ситуации) обстоятельствах ребенок остается в семье до решения суда, так что в приют девочка попадет вряд ли, тем не менее такое возможно, все зависит от рвения органов опеки, прокурора, иногда даже от настроения судьи.

3. В целом, стандартно. Обращение в суд - судебный процесс с представителями органов опеки и прокуроратуры - решение - лишение/ не лишение. Ознакомьтесь со статьями 69-71 Семейного кодекса.

4. Нет, собственность по таким основаниям "отобрать" не получится. Право собственности - конституционное право и не зависит от качеств поведения каждой конкретной личности. Другое дело - что и Вы, и сестра сохраняете право пользования жилым помещением Ваших биологических родителей.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Сестра прописана в квартире отца, квартира муниципальная?

Здравствуйте, хочу взять под опеку родную сестру, мне 24,домохрзяйка, в гражданском браке! Сестре 13 лет! Мать и отец живы, но мама, хоть и работает, но ведет разгульный образ жизни, что пагубно влияет на сестру мою! Отец ещё хуже, не платит алиментов более семи лет, в очень сильной алкогольной зависимости! Как я могу получить опеку над сестрой? Сестра прописана в квартире отца, квартира муниципальная?

Юрист г. Новосибирск
10.10.2017, 20:21

Доброго времени суток! Для получения опеки на основании ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" вам следует обращаться в опеку при администрации района.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
10.10.2017, 20:22

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Опеку установить можно только если родителей нет, или они лишены родительских прав. Лишить можно при наличии оснований по статье 69 Семейного кодекса в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
10.10.2017, 20:22

Олеся, добрый день!

Если родители не лишены и не ограничены в родительских правах, то опекуном вы быть не можете, только сами родители могут оформить на Вас временную опеку.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Каким образом ей надо это сделать, а по факту лишить прав родительских свою родную сестру и забрать ребенка себе?

Такой вопрос: живу с девушкой в гражданском браке, у нее есть не очень хорошая сестра, у этой сестры есть ребенок 3 годика. Так вот жта сестра ведет себя отвратительно, пьет, курит, оставляет ребенка одного дома. Моя девушка хочет взять над ним опеку. Каким образом ей надо это сделать, а по факту лишить прав родительских свою родную сестру и забрать ребенка себе?

Юрист г. Барнаул
06.02.2017, 06:58

[quote]Каким образом ей надо это сделать, а по факту лишить прав родительских свою родную сестру и забрать ребенка себе?[/quote]

Тимур,

лишение родительских прав-в судебном порядка. Для начала обратитесь с жалобой в орган опеки (районный комитет образования).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как законно забрать на попечительство младшую сестру при живых родителях.

Вопрос такой, у моей жены есть младшая сестра, ей 14 лет. Младшая сестра живет с родителями-алкоголиками. Живут они в поселке населением 800 человек! Мы с супругой живем в городе в 150 км от этого поселка, на съемной квартире! Прописаны все в этом маленьком поселке. У нас с супругой сын 6 лет и еще один ребенок на подходе (беременна). Мы хотим с супругой забрать жить к себе ее младшую сестру, и младшая сестра сама этого хочет, НО, алкоголики-родители не отпускают! Младшая сестра сама хочет переехать к нам, что-бы закончить школу в городе и поступить учиться в городе! Но ей этого не дают сделать родители! Сами пьют, каждый день, отец работает вахтами длинными, мать бесперерывно пьет! Поэтому младшая сестра постоянно жалуется моей супруге, что больше находиться в этом доме не может! На предложение им от нас забрать к нам жить младшую сестру, отвечают категорическим отказом! Подскажите что можно сделать в данной ситуации, заранее благодарен.

Юрист г. Хабаровск
01.01.2019, 02:52

Во-первых, необходимо обратиться в органы опеки и попучительста (в Нижнем Новгороде) с заявлением. На консультации сотрудники опеки расскажут Вам ход действий.

2. Написать заявление (от родной сестры девочки) на родителей в полицию, о том, что они злоупотребляют алкогольными напитками и тд. Семью, возможно, поставят на учет.

НО, ВЫ ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ, что пьющие пющим рознь. Лишить родительских прав родителей девочки только за употребление алкоголя не получится, Если они ее не избивают, кормят, одевают и тд.

То есть, для лишения родит. Прав нужны веские серьезные причины (СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правда ли это и что для этого нужно?

Меня лишили родительских прав только потому что не могу устроится на работу. И живу в сьемной квартире. Сама не пью не гуляю. Живу с гражданским мужем который тоже не пьет но работает и обеспечивает меня. Сестра которая взяла опеку хочет получить квартиру от государства благодоря опеке. Я хочу видеть ребенка и брать её на выходные хотя бы но мне её не дают сказали нужно разрешение опеки. Правда ли это и что для этого нужно?

Юрист г. Чебоксары
09.06.2016, 08:56

Если Вас лишили родительских прав, то пока Вы не восстановлены в правах, ребенка Вам не дадут даже для общения. Прав не лишают из-за того, что на работу не можете устроиться. Решение суда свое почитайте внимательно. Можете обратиться в опеку. Но, они вряд-ли будут нарушать решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.06.2016, 09:04

Вам необходимо восстановиться в правах, для этого необходимо устроиться на работу , то, что у Вас съемное жилье не имеет веского значения.

Для обращения в опеку, Вам необходимо собрать комплект документов, такие как характеристики с работы, с места жительства, если взыскивали алименты, то справку об отсутствии задолженности. В противном случае шансы очень малы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.06.2016, 09:04

Анна, по этой причине родительских прав не лишают, Вы что-то умалчиваете. Надо, во-первых, смотреть решение суда, какие истинные причины, во-вторых, через некоторое время можно рассмотреть вопрос о восстановлении Вас в правах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белорецк

Хочу взять опеку над сестрой, мать лишили родительских прав

Мы обратились в отдел опеки, но нам начальник препятствует говорит, что прежде чем оформить опеку нужно мать лишить родительских прав, хотя сестренка живет у нас уже 4 год об этом знают все школа, участковая мед сестра и все готовы это официально подтвердить. Подскажите что нам делать?

Юрист г. Хабаровск
12.02.2014, 19:36

Лишайте маму через суд родительских прав, тем более что у вас есть свидетели о том, что воспитанием ребенка она не занимается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Ангарск
17.02.2018, 14:11

Добрый вечер, Ирина.

Лишение родительских прав это очень серьёзное дело. Просто так не лишают родительских прав.

В соответствии с СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

[quote]Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.[/quote]

Если Вы уехали не навсегда, а работать и зарабатывать деньги на содержание ребёнка. То родительских прав Вас не могут лишить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Михайловка

Живёт со мной уже восьмой год, при этом опекун другой человек (живёт в другом городе).

Как оформить опеку над сестрой на себя. Живёт со мной уже восьмой год, при этом опекун другой человек (живёт в другом городе). За все время проживания ко мне не было претензий, ни у органов опеки, ни у школы. Сестре 15 лет.

Юрист г. Тольятти
07.04.2016, 06:56

вам нужно написать заявление в органы опеки. Хорошо бы если бы другое опекун отказался от опекунства сам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.04.2016, 06:56

Обратитесь в орган опеки и ропечительства и они подскажут, что сделать. Это возможно только по решению суда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
07.04.2016, 06:56

Обратитесь в органы опеки - там помогут

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
07.04.2016, 06:56

Здравствуйте. Решайте вопрос с органом опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие права есть у старшей сестры в дальнейшем?

У меня вопрос, живут две сестры, у них есть мать, мать живет в квартире старшей сестры вместе с ней, сейчас им дают другую квартиру на расширение (матери и старшей сестре), и появляеться младшая сестра, и требует долю, какие у нее права на эту квартиру?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.08.2010, 19:02

Если младшая сестра не проживает и не зарегистрирована в квартире-то никаких прав не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Как сейчас поступить папе чтобы дом по ровну на всехподелен?

Собственником родительского дома является папа. Нас 2 родные сестры и мама прописаны в этом же доме. Старшая сестра разведена и живет со своим ребенком, я замужем но ипотека имеется в официальном браке. С сестрой плохие отношения (делит дом родительский при живых родителей). как сейчас поступить папе чтобы дом по ровну на всехподелен? И вто же время долю этого дома имели только мы,т.е на мою долю не имел права мой муж, т.к сами понимаете..

Юрист г. Омск
22.02.2015, 07:22

Оформите договор дарения долей на Вас и сестру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.02.2015, 07:23

Здравствуйте. Если передаст вам долю по договору дарения, то ваш муж не будет иметь на вашу долю прав.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Братск

Могу ли я получить квартиру от государства?

Мне 22 года. Я живу в съемной квартире в Братске, а прописана в Усть-Илимске у родителей. Они живут в общежитии. Официально не работаю и не учусь. Могу ли я получить квартиру от государства? В родительской квартире прописано 4 человека. Мама, папа, я и сестра.

Адвокат г. Пермь
08.06.2013, 22:03

Вы можете подать заявление в органы местного самоуправления на очередь по получению жилого помещения. Однако сразу предупреждаю, что это длительный период может быть когда будете выходить на пенсию или произойдут изменения в законе Вам повезет и Вы получите жилое помещение от государства. В Российской Федерации эти вопросы практически решаются исключительно редко.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение