Проблемы с арендой на встречу выпускников - как вернуть деньги?

• г. Красноярск

У нас намечена встреча выпускников ВУЗа через 40 лет. И для продолжения встречи выбирали отдельный дом. На сайте нашли объявление, связались по телефону и дождались короткого промежктка времени, в который можно было посмотреть объект. У арендатора почти не было времени на общение с нами, он все время убегал куда-то и объяснял, что в данный момент идет уборка после съезда одних и заезда свадьбы на 3 дня, и вообще он еще куда-то торопиться. Был беглый осмотр. Замечены были недостатки небольшие. После подписания договора, без указания даты заключения оного, при выходе хозяин показал дверь во двор, где есть уличный туалет, и пояснил, что туалет в цоколе будет закрыт или надо оплатить сверх еще 5 т.р. По запарке, я решила, что справимся. Но на встречу придет 30 человек... Также нужно накрывать стол. Арендодатель сказал, что у него есть банкетный менеджер, но он торопиться и потому сел в машину, сказаы, что сможет дать его телефон чуть позже. Получив телефон, я позвонила, но успела сказать лищ пару слов и разговор прервался. Многократно вновь набирала, но телефон был недоступен. Уже в тревоге позвонила арендодателю, сообщила, что не могу договориться с застольем, и что тогда нам аренда не подходит. На что арендодатель меня успокоил. Приехав домой, я проанализировала всю ситуацию, в т.ч. расхождение действительности с заявленным, также и по деньгам. Стала звонить арендодателю. Не дозвонилась. Сам он тоже не перезвонил. Я написала ему сообщение в Ватсапе о том, что нас не устраивает его"товар". На момент написания арендодатель был в сети. Но не ответил. Это все было в один день. Все сообщения и время звонков сохранены. Он позвонил только на следующий день. Видимо намеренно оттягивал время. После неоднократных к нему обращений о возврате денег, я поняла, что он не собирается возвращать ни копейки. Что и как мне делать, как вернуть деньги? Ведь для пенсионера 10 000 р. это 2/3 месячной пенсии. Подскажите, пожалуйста! С уважением А.Н. Осипова.

Ответы на вопрос (1):

Нужно ознакомиться с документами.