Мы смотрели в законе, но там ничего не нашли про то, что пристав имеет право арестовать должника.

• г. Самара

В производстве ПСП находится судебный приказ, выданный в июле 2009 года о взыскании долга (300 тыс. руб.) с физического лица в пользу физ. лица. Должник по месту прописки не проживает, там проживают его родители. Должник скрывается, официально не работает, живет на частных квартирах, и постоянно их меняет. Работники ПСП за весь период так и не смогли найти должника, ни его имущества. Как-то мы установили сами место его проживания, но как только приставы послали на этот адрес повестку, он в течение недели съехал с данной квартиры.

1) В новостях постоянно говорят, что с 01 января 2012 года якобы пристав имеет право арестовать должника, объявить его в розыск.

2)Мы смотрели в законе, но там ничего не нашли про то, что пристав имеет право арестовать должника.

Какие меры можно принять к должнику?

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 01.01.2012 года дополнены права судебного пристава-исполнителя, в том числе, по розыску должника и его имущества. Применять принудительные меры по наложению ареста на имущество пристав мог и по ранее действовавшему закону. В то же время, мера пресечения в виде заключения под стражу (ареста) избирается только судом по возбужденным уголовным делам. Если Вам необходима реальная помощь в исполнении судебного акта и обжаловании бездействия пристава,то я готов Вам помочь. ( мой телефон 8-927-720-85-28, lawyer-2008@mail.ru)