Правомерность требования председателя СНТ об оплате задолженности и проблемы получения уведомления на уплату

• г. Москва

Председатель СНТ требует оплатить задолженность по членским взносам, образовавшуюся за несколько лет. На протяжении этих лет участком никто не занимался и никаких уведомлений на уплату задолженности не приходило. Собственник земельного участка согласен оплатить сумму задолженности после предоставления ему уведомления на уплату задолженности. Председатель СНТ отказывает в выдаче уведомления, просто озвучивает сумму долга без каких-либо подтверждающих документов (нет возможности ознакомится со сметой расходов на СНТ). Правомерно ли требование председателя об уплате задолженности и как добиться получения уведомления с пояснением суммы задолженности?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, очень просто - откажитесь платить вообще и предложите или представить все необходимые документы или обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Для продажи участка в СНТ нужна справка об отсутствии задолженности по уплате взносов. Я владею участком год и долгов нет. Однако, за предыдущим собственником числится долг за 3 года. Председатель сначала предлагал оплатить эту задолженность и только потом выдать справку. После обсуждения с ним данной ситуации, председатель согласился, что требование оплаты прошлых годов надо предъявить бывшему собственнику в судебном порядке. Но справку об отсутствии задолженности выдавать не хочет. Говорит, что справка выдается не на собственника, а на участок, а на участке задолженность есть. Правомерны ли действия председателя? Если председатель не прав, то на какую норму закона я могу сослаться для получения от председателя справки именно об отсутствии у меня задолженности?

Я приобрела дачный участок в 2015 г. Председатель требует оплатить образовавшуюся задолженность с 2010 г. по уплате членских взносов за предыдущих собственников и одновременно оплатить вступительный взнос.

Правомерно-ли требование об оплате задолженности председателем?

Куда обратиться если председатель СНТ не предоставляет возможности ознакомиться с уставом СНТ и требует уплаты пени в 100% размере задолженности платежа по членским взносам.

Я являюсь членом ГСК. За не уплату членских взносов председатель ГСК без уведомления, без каких либо писем о выплате задолженности перепродает мой гараж. Правомерны ли действия председателя и какими законами жта ситуация регулируется.

Получил в наследство участок в садоводстве. Выяснилось, что родственник с момента покупки не вступал в СНТ и членом СНТ не является. За время владения участком родственник поставил коробку каркасного дома, в остальном участком не пользовался, не обрабатывл, не строил. Я обратился к председателю СНТ с вопросом о вступлении в СНТ.

Одним из устных ответов председателя СНТ озвучено требование об уплате "долга" за весь срок владения участком предыдущего собственника, умершего родственника (более 10 лет сумма около 200 тыс. руб.).

Попросил председателя прислать по электронной почте какие-либо уставные и пр. документы СНТ, а также расчет и основания начисления суммы "долга", но в ответ - прийти в дни приема.

Вопросы: на каком основании (НПА, правоприменительная практика и пр. документы) может образоваться "долг" не члену СНТ, какие документы являются основанием для подтверждения суммы расчета "долга" не члену СНТ, срок давности на требования уплаты долга (весь или часть суммы), возможные варианты (основания) оспорить уплату всей или части суммы (если такое требование правомерно)? Правомерно ли требование председателя оплаты "долга" быть условием принятия в члены СНТ?

Может ли председатель СНТ отказать в выдаче документов на приватизацию земельного участка из за имеющейся задолженности по членским взносам?

Может ли председатель СНТ отказать в выдаче документов на приватизацию земельного участка из за имеющейся задолженности по членским взносам за электроэнергию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступаю в права наследования на земельный участок. Дедушка много лет не пользовался садовым участком, находился на инвалидности. Членские взносы не платил. Земельный участок приватизирован. Председатель требует уплатить задолжность за все года по текущему тарифу. Законы ли требования насчет тарифа? И применимы сроки давности в этом случае? Со стороны председателя никаких уведомлений о задолжности не поступало. И сумму задолжности выставят по решению правления товарищества.

Продаю дом и участок в СНТ. В СНТ никогда не было ни членских книжек, ни взносов, да и членами общества никто из жителей СНТ не является, кроме председателя. У предыдущего собственника дома был какой-то личный долг перед председателем. Теперь председатель отказывается мне выдать справку об отсутствиии задолженности по членским взносам, ссылаясь на долг ему предыдущего собственника. Насколько правомерны его действия?

Я являюсь членом Садового Товарищества. В собственности у меня находиться два участка по 6 соток. Председатель СНТ требует уплату членских взносов с каждых 6 соток. Подскажите, пожалуйста, правомерны требования председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение