Газпром арестовал счёт сберкнижки с алиментами на детей - правомочность, проверка прокуратурой и возможные пути обжалования

• г. Белгород

Газпром арестовал счёт сберкнижки куда приходят алименты на детей. Написала заявления в прокуратуру. Подскажите имеет ли право газпром арестовывать алименты, будет ли прокуратура в этом разбираться, сколько дней будет идти проверка, куда ещё можно обратиться? К приставам ходила, они сказали, что у них меня нет это надо обращаться к взыскателям. А взыскатель как раз газпром.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сам по себе Газпром не может что либо арестовывать. Скорее всего был получен судебный приказ и направлен на прямую в кредитное учреждение где имеется ваш счёт.

Прокуратура МОЖЕТ принят участие в решении ситуации, но будет или нет - не известно.

Вам нужно обратится в суд и в судебном порядке обжаловать обременение по счёту. В случае если деньги всё же були списаны, то вы можете обратится с иском к Газпрому и взыскать с них удержанную сумму.