Я пошла в отпуск с последующим увольнением. Будучи в отпуске заболела и взяла больничный. Продлится ли мне отпуск?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Я пошла в отпуск с последующим увольнением. Будучи в отпуске заболела и взяла больничный. Продлится ли мне отпуск?

Ответы на вопрос (6):

Да, продлится. Согласно ст.124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Так что если предоставляете больничный, то отпуск продлевается.

Не получится продлить отпуск. При таком варианте увольнения, в случае наступления временной нетрудоспособности в период отпуска, предоставленный сотруднику отпуск не продлевается, дата увольнения не изменяется (ст. 127 ТК РФ). Оплачиваемый отпуск предоставляется работнику за отработанный период согласно графика отпусков. А вот больничный лист Вы можете продлить. Это уже решает лечащий врач.

Здравствуйте! Согласно положений ст. 127 ТК РФ "При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник." Положения ст. 124 ТК РФ при этом не применяются.

Таким образом получается, что отпуск в Вашем случае продлен быть не может.

Доброго времени суток Ирина

Отпуск продлится на время нахождения вас на больничном.

Об этом нужно известить работодателя

Если сотрудник заболел во время ежегодного отпуска, можно оформить продление или перенос отпуска в связи с больничным (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). При этом неиспользованные дни работник может догулять после выздоровления или в любое другое удобное для него время.

Да, конечно продлится на количестве дней больничного - ст.124 ТК РФ.

В вашем случае в соответствии со ст. 124 ТК РФ, отпуск, во время которого сотрудник заболевает, увеличивается на то количество дней, которое указано в листке нетрудоспособности, но данное правило не распространяется на время отпуска, по окончанию которого сотрудник будет уволен. Поэтому отпуск не продляется, а дата прекращения трудовых отношений не отодвигается.

Вы вправе получить выплату за все дни нетрудоспособности.