Я пошла в отпуск с последующим увольнением. Будучи в отпуске заболела и взяла больничный. Продлится ли мне отпуск?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Я пошла в отпуск с последующим увольнением. Будучи в отпуске заболела и взяла больничный. Продлится ли мне отпуск?

Ответы на вопрос (6):

Да, продлится. Согласно ст.124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Так что если предоставляете больничный, то отпуск продлевается.

Спросить
Пожаловаться

Не получится продлить отпуск. При таком варианте увольнения, в случае наступления временной нетрудоспособности в период отпуска, предоставленный сотруднику отпуск не продлевается, дата увольнения не изменяется (ст. 127 ТК РФ). Оплачиваемый отпуск предоставляется работнику за отработанный период согласно графика отпусков. А вот больничный лист Вы можете продлить. Это уже решает лечащий врач.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно положений ст. 127 ТК РФ "При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник." Положения ст. 124 ТК РФ при этом не применяются.

Таким образом получается, что отпуск в Вашем случае продлен быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Ирина

Отпуск продлится на время нахождения вас на больничном.

Об этом нужно известить работодателя

Если сотрудник заболел во время ежегодного отпуска, можно оформить продление или перенос отпуска в связи с больничным (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). При этом неиспользованные дни работник может догулять после выздоровления или в любое другое удобное для него время.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно продлится на количестве дней больничного - ст.124 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае в соответствии со ст. 124 ТК РФ, отпуск, во время которого сотрудник заболевает, увеличивается на то количество дней, которое указано в листке нетрудоспособности, но данное правило не распространяется на время отпуска, по окончанию которого сотрудник будет уволен. Поэтому отпуск не продляется, а дата прекращения трудовых отношений не отодвигается.

Вы вправе получить выплату за все дни нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

, подскажите оплатят ли мне больничный и продлиться ли отпуск?

Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, и во время отпуска заболел. Будет ли оплачен больничный лист и продлится ли отпуск работника?

Я написала заявление на отпуск с 20.04-05.05 с последующим увольнением с 06.05, во время отпуска заболела, с 03.05 открыт больничный лист. Обязаны мне оплатить так же больничный и продлится ли мой отпуск?

Спасибо.

Когда я была в отпуске у меня заболела дочка и я пошла на больничный когда отпуск закончился мне сказали что отпуск мне не продлится.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: человек в отпуске заболел. В заявлении на отпуск пишет: Прошу предоставить мне отпуск с последующим увольнением 24 января. Во время отпуска заболел, больничный по 29 января. Имеют ли право его уволить 24 января?

В отпуске написала заявление на увольнение. На следующий день заболела и пошла на больничный. Проболела 10 дней. На следующий день после больничного последний день отпуска и день увольнения. Больничный должны оплатить. А дни отпуска, на которые приходится больничный, компенсируют? Или надо было отозвать заявление на увольнение, чтобы отпуск продлился и потом опять отправить заявление на увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отпуск с последующим увольнением. Во время отпуска заболел. Лечение длилось 12 дней, отпуск продлиться или будет денежная компенсация?

Нужна очень ваша консультация! Написала заявление на увольнение с последующим увольнением за две недели, но заболел ребенок, села на больничный.

Больничный продлиться в плоть до отпуска. Как будут насчитываться отпускные и нужно ли будет отрабатывать? Одобрят ли отпуск в срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение