Как установить отцовство после смерти отца и оформить пенсию по потере кормильца без свидетельства о смерти после 6 лет?

• г. Уфа

Хотела установить отцовство после смерти отца, прошло 6 лет, для оформления пенсии по потере кормильца Возможно ли?Нет на руках свидетельства о смерти, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Такое заявление возможно подать в суд на основании статьи 50 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Копию свидетельства о смерти предполагаемого отца вашего ребенка можно истребовать через суд от родителей умершего.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, установить отцовство можно.

Статья 50 СК РФ Установление судом факта признания отцовства

Экспертизу ДНК для установления отцовства в данном случае провести практически невозможно-законом не предусмотрено.

Здравствуйте. В принципе такая возможность имеется. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Для это нужно будет представить свидетелей.