Как разделить коммунальные платежи при отсутствии согласия собственников на разделение счетов в совместной квартире?

• г. Мурманск

Являлась собственником 3/5 долей в квартире,, в течении 3 лет. счета не поделены, главный квартиросъёмщик один. Могу ли я погасить коммунальные платежи за этот период только за себя, за свои доли, чтобы не возбуждали исполнительное производство именно на меня? Или в любом случае задолженность будет поделена солидарно на всех собственников?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Задолженность будет солидарной, приставы взыщут с того у кого есть деньги. Если вы оплатите всю сумму долга, в дальнейшем сможете взыскать с остальных собственников уплаченную за них сумму.