Обязательно ли вносить уборную и летний душ на кадастровый учет при регистрации права на недвижимость? Чем это чревато и что делать?

• г. Симферополь

Я регистрирую право на недвижимость: жилой дом, летняя кухня, три сарая т.е. подал документы на оформление в МФЦ, а уборная, которая есть в техпаспорте не стоит на кадастровом учете. Обязательно ли надо ее поставить на кадастровый учет и регистрировать право на собственность? Может это не обязательно? В случае продажи или других сделок не придется ли потом сносить или бегать оформлять? И второй вопрос. Я построил каменный летний душ и его нет в техпаспорте. Обязательно ли его вносить? Или можно дополнительно внести в техпаспорт? Что мне делать и чем это чревато?

Ответы на вопрос (1):

Вот полный порядок: Поскольку обычно застройка одним домом не ограничивается, у граждан зачастую возникает вопрос о получении разрешений на все постройки. Отвечая на этот вопрос, следует обратиться к статье 51 Градостроительного кодекса РФ. Ее положения содержат перечень случаев, когда такое разрешение не является обязательным:

для хозяйственных вспомогательных строений;

для гаража на дачном или ином участке, неиспользуемом для предпринимательской деятельности;

при возведении, реконструкции строений, которые не относящихся к объектам капитального строительства;

ремонт, реконструкция объектов без существенных изменений их конструкции и основных характеристик.

Этот перечень не является окончательным и закрытым, положением градостроительного законодательства могут быть предусмотрены и другие случаи.

Для получения разрешений на легальное возведение частного дома нужно подготовить пакет необходимых документов и обратиться с заявлением в соответствующий орган. Согласно законодательству решением таких вопросов уполномочены заниматься местные администрации (иные органы в местах расположения участка).

В настоящее время у граждан также имеется возможность подавать заявление для получения разрешения в Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Еще один способ – отправить заявление через Единый портал госулуг в электронном виде.

Подавать (направлять) заявления можно не только самому, но и через представителей. В таких случаях необходимо подтвердить их полномочия на подписание и подачу документов.

Помимо заявлений для решения вопроса о получении разрешений, предоставляются следующий перечень документов:

правоустанавливающие документы на участок;

градостроительный план данного участка;

схема планированной организации участка;

документы, подтверждающие личность заявителя.

Для обращения в органы Росреестра понадобятся:

заявление о регистрации;

паспорт заявителя (иной удостоверяющий документ);

документы о правах на земельный участок;

документы, подтверждающие строительство.

Если участок зарегистрирован в установленном порядке и поставлен на учет в кадастре недвижимости, то процедура регистрации будет проще. В таком случае представлять какие-либо документы на него не нужно, вся информация у Росреестра уже имеется.

Что касается документов, подтверждающих постройку объекта, то к ним относятся кадастровый паспорт и разрешение на строительство. Последнее требуется для объектов, постройка которых не завершена. В свою очередь, кадастровый паспорт составляется на основе технического плана, оформленного с учетом полученного на постройку разрешения. Кроме указанных документов необходимо произвести оплату госпошлины.

При предоставлении всех необходимых документов заявление рассматривается в срок до десяти дней.

Прежде чем приступать к строительству собственного частного дома, необходимо приобрести землю, предназначенную для этого. Вопросы предоставления таких участков находятся в компетенции администраций муниципальных образований. Каждый желающий получить участок земли под ИЖС должен обратиться туда с заявлением, указав цели использования.

Распределение участков осуществляется на основе аукциона. Некоторые категории лиц имеют право на бесплатное получение земли, в частности, многодетные семьи, ветераны, инвалиды. Решение о выделении земель данным лицам решается в порядке очередности специальной комиссией.

Второй возможностью приобрести землю под ИЖС является ее покупка у другого частного лица по договору. Независимо от основания его приобретения, право на него нужно зарегистрировать в Росреестре. Для этого нужно обратиться с заявлением и определенным пакетом документов. К их числу относятся:

паспорт (иное удостоверение личности);

документ, удостоверяющий права человека на недвижимость;

кадастровый план участка;

заявление о регистрации;

квитанция об уплате госпошлины.

Для получения разрешения на постройку своего дома предоставление проектной документации не требуется. Вместе с тем, застройщик может по собственному желанию ее подготовить. Проект дома включает все основные данные и характеристики, необходимые для его постройки. В него входят архитектурно-строительная и инженерная информация, в том числе планы, чертежи всех частей дома, его коммуникаций, смета, паспорт проекта.

Разработку проекта можно поручить специализированной фирме, либо сделать самому. Однако без специальных знаний учесть все тонкости будет сложно. Ведь проект включает большой объем информации, помимо количества этажей и комнат дома, вида материалов и отделки. При постройке дома приходится решать вопросы его размещения на участке, обустройства всех коммуникаций.

Паспорт проекта включает в себя все основные документы, относящиеся к возведению строительства, в частности:

разрешение на постройку;

о правах на землю;

договор о постройке дома;

выкопировка из генплана;

задание на проектирование частного дома;

планы, чертежи здания;

условия присоединения к инженерным сетям.

Для ввода постройки в эксплуатацию нужно подать заявление с приложением следующих документов:

документы о правах на земельный участок;

градостроительный план участка;

технический план;

документ о соответствии всем техническим нормам;

план коммуникаций и технических сооружений;

акт приема постройки;

Заявление и приложенные к нему документы рассматриваются уполномоченными органами. Как правило, срок рассмотрения не превышает десяти дней.

Удачи! Отзывайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Есть старый технический паспорт на дом. В собственности 1/2. По старому техпаспорту числится другие размеры помещения. Второй собственник собирается переоформлять собственность на родственника.

Могу ли я не получать новый техпаспорт?

В случае получения нового техпаспорта нужно ли мне переоформлять свидетельство о собственности?

Правильно ли я понял, что при получение нового техпаспорта автоматически изменяются данные о кадастровой стоимости жилья?

В доме три собственника. На кадастровом учете дом не стоит. Может ли один собственник без согласия других поставить дом на кадастровый учет для дальнейших своих сделок.

Участок земли и дом внесены в техпаспорт и поставлены на кадастровый учет, на этом участке дополнительно были достроены, гараж, летняя беседка и душ которые не примыкают к дому. Нужно ли данные постройки вносить в техпаспорт? Спасибо.

В 1997 году мы построили дом на земле, участок был выделен для индивидуального строительсва и ведения подсобного хоз-ва. Имеется старое свидетельство на землю от октября 1995 г. старое регистрационное удостоверение на право собственности сданного дома от ноября 1997 года. Сейчас мы решили продать дом с землёй, пришлось оформлять все новые документы, новый техпаспорт (хотя изменений никаких не было, всё как в старом техпаспорте), нужен новое свидетельство на землю (в старом стоял адрес и номер участка), потом участку присвоили номер дома (есть постановление и в кадастровой зарегестрирован в 2008 г), но в кадастровой почему то дом не стоял на учёте.Выдали уведомление, что на кадастровом учёте объект недвижимости не поставлен на учёт. Сейчас занимаемся всеми новыми документами, чтобы получить свидетельства на собственность новые и на землю, и на дом. Вопрос: Буду ли я оплачивать налог с продажи? Вопрос возник потому, что кто то мне ответил, что не с момента сдачи дома в эксплуатацию считается 3 года, а с момента постановки на кадастровый учёт. Спасибо. Жду вашего ответа! Спасибо!

Разделила дом по суду в натуре. Решила оформить право собственности. В БТИ сказали, что в начале надо сделать Техпаспорт (т.к. в старом техпаспорте на дом в 2010 г. присутствуют перегородки, а сейчас их нет). Судья сказала, что все подтвердит, что площади соответствуют.

Вопрос. Смогу ли я поставить свою половину дома на кадастровый учёт по решению суда только при наличии Техпаспорта? Без изготовления техплана.

Ирина.

Предвидится продажа квартиры. Узнали что дом не стоит на кадастровом учете. Помешает ли это сделке? И нужно ли собственнику ставить весь дом на кадастровый учет для продажи или достаточно только поставить квартиру? Т.е если нам нужен кадастровый паспорт на квартиру, а дом на кадастровом учете не стоит нам придется весь дом ставить на кадастровый учет?

Приобрел мотоцикл 1970 г.в. по договору купли продажи. Техпаспорт старого образца. Продавец жив, но мотоцикл не стоит на учете в современной базе, а техпаспорте есть отметка и печать, что он стоит на учёте в РОВД. Могу ли я поставить на учёт тренспортное средство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собрались продавать квартиру с участком. Есть пристройка (кухня), которой нет в техпаспорте (74 г в). Когда сделана пристройка, никто не знает. Надо ли сначала узаканивать пристройку через суд, а потом делать новый техпаспорт на квартиру для продажи? Или сначала придется делать техпаспорт, а потом в суд? Пристройка есть в газовом паспорте.

Мы внесли изменение в техпаспорт квартиры об отоплении в БТИ. Кто и за чей счет переносит эти изменения из техпаспорта квартиры в техпаспорт дома. В техпаспорте дома, который находится в ТСЖ, такого изменения нет.

В росреестре отсутствуют данные о гараже, по приходу налога узнали о существовании его с 1992 года. Отец за меня оплатил пай в гск и изначально оформил на меня. Теперь мне нужно поставить гараж на учёт в росреестр и получить выписку о собственности. Для оформления тхпаспорта и кадастрового паспорта нужен ли будет докт на собственность всего гск и общий кадастровый и техпаспорт. Или эти документы автоматически определяются в кадастровой палате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение