Могу ли я рассчитывать на увеличение алиментов и компенсацию затрат на жилье?

• г. Симферополь

Я подала на алименты более года назад на отца нашего несовершеннолетнего ребенка. По решению суда получаем 16,5 процентов. Но первому ребенку он более года так и не уменьшил размер алиментов в размере 25 процентов, могу ли я расчитывать на увеличение алиментов?

Давно читала, что скоро вступит закон и о жилищных алиментах, могу ли я сейчас расчитывать на какую либо компенсацию затрат на съемное жилье,, учитывая, что он проживает в собственном жилье? За последнее время я получала около двух тысяч рублей алименты и даже меньше, мне посоветовали собирать чеки на затраты и истребовать их в суде, имеет ли место такое быть? Если да, то какие именно покупки могут быть рассмотрены?

Ответы на вопрос (2):

То, что отец ребенка на первого своего ребенка платит 25%, а на второго вашего ребенка 16,5% к сожалению не является основанием для увеличения размера алиментов на вашего ребенка. Но, если вы несете дополнительные расходы на ребенка связанные с лечением и др., то вы можете заявить иск о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка.

Отдельно стоит отметить, что если у плательщика алиментов не стало постоянного источника доходов и доходы стали нерегулярными или меняющимися, или же 16,5% в денежном выражении меньше чем половина прожиточного минимума на ребенка (грубо 5000 рублей в месяц), то вы имеете право подать иск в суд на увеличение размера алиментов с назначением алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме. А там уже пристав будет взыскивать исходя из той величины, что больше.

"Закон о жилищных алиментов" еще не принят и будет ли принят не известно. Пока это только законопроект. Вот если примут и он вступит в силу, только тогда можно будет им руководствоваться. А пока нужно принимать во внимание действующее законодательство.

Всего доброго.