Вопрос №15973148

Обвинение в краже на основе видеозаписи. Сам факт кражи на записи отсутствует. Но я заходила и сразу вышла из помещения где была кража.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Когалым
25.06.2019, 23:17

Луиза, если факт кражи ничем, кроме видеозаписи не подтверждается, а на самой записи нет фиксации кражи, и вину Вы не признаете, а в помещение имел доступ ещё кто-то, то будет крайне сложно доказать что это Вы совершили данное преступление. Дело возбудятся в отношении неустановленного лица, и будут его устанавливать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Кража

Обвиняют в краже из магазина вещей по видеокамерам. Факта кражи нету. Мотивируют тем что якобы кража была в примерочной. Но там видеокамер нету. Как быть?

Юрист г. Краснодар
11.01.2021, 19:33

Обратитесь к адвокату для выработки позиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
11.01.2021, 19:34

Здравствуйте!

А кто Вас обвиняет?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
11.01.2021, 19:35

Так и быть. Отрицать факт кражи. В стране действует презумпция невиновности. Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Если у обвинения есть доказательства, пусть они вам их предоставят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
11.01.2021, 19:53

Написала вам в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8532421
Юрист г. Таганрог
11.01.2021, 20:33

Добрый вечер! То что в примерочной нет камер это знают все, вот некоторые недобросовестные граждане и используют их для кражи. В Вашем случае тот факт что вещи видели последними у Вас, минус. Если не совершали кражи, плюс. Стойте на своей позиции, зачем признавать то, чего не совершали. Доказательства будут строиться на том, что вещи были у Вас, что опровергнуть будет не легко. P.S. чисто мое мнение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.01.2021, 11:20

Денис, здравствуйте!

Доказательств что вы украли вещи нет, поэтому и вынуждают вас признаться.

Видео нет, вещей при вас не обнаружено? Пусть ищут тех кто украл.

Дайте показания, как все было, что вещи примерили и оставили в примерочной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Может ли работодатель повесить чужую кражу на сотрудников?

Может ли работодатель повесить кражу на сотрудников компании, если кража зафиксирована на камеру видеонаблюдения где видно, что кража осуществлялась преступной группировкой. Ключ от витрины с товаром был предварительно выкран, а так же поле зрение торгового помещение не позволяло увидеть кражу так как в помещении не было отражающего зеркала. Сотрудники в момент кражи выполняли обязанности согласно трудовому договору и не видели кражу.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.05.2019, 00:32

Здравствуйте.

Ситуация не простая. Многое будет зависеть от доказательств. На мой взгляд, если кража ключа стала возможна из-за халатности работников магазина - например, хранили в доступном месте, клали ключ туда в присутствии покупателей, то работники могут быть привлечены к материальной ответственности. Если бы витрина была взломана или разбита, или подобран ключ - другое дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Кража в магазине видео доказательство.

Сестру вместе с её друзьями обвиняют в краже товаров из магазина, основное доказательство это видео с камеры видео наблюдения на котором видно что они берут товар, самого факта кражи не завиксировано."Поймали" через два дня, незаконно обыскали, полиция приехала и сотрудники сказали что запись будет изучена участковым и потом позвонят. Является ли обвинение законным и что будет если завиксируют кражу (кража свыше 1000 рублей)?

Юрист г. Москва
03.10.2016, 22:15

Здравствуйте, Евгений!

Может быть очень нехорошо, поскольку по ч. 2 ст. 158 УК РФ: наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, [b]либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового[/b].

Обращайтесь срочно к адвокату у себя в городе!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.10.2016, 22:17

Если до 2500 рублей - это мелкое хищение, административная ответственность -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Кража группой лиц - п. "а" ч. 2 ст. 158 УК -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.10.2016, 22:21

Ничего не будет. Для возбуждения дела недостаточная сумма.

Вам помог ответ?ДаНет

Действия полиции в данном случае, будут расследовать оба факта или последний?

У компании украли имущество - был отказной материал, потом была совершена еще раз кража. Написали заявление по последней краже и указали ущерб также от ранней кражи. Действия полиции в данном случае, будут расследовать оба факта или последний?

Юрист г. Новосибирск
20.11.2017, 15:13

Здравствуйте

По первому факту кражи уже принято решение. Вы можете его обжаловать прокурору, чтобы возобновили проверку. По второму эпизоду Вас попросят переписать заявление - оставив только факт второй кражи. Если отменят отказной материал, то расследовать будут оба преступления.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апрелевка

Стоит ли мне беспокоится или пора нанимать адвоката.?

Предъявили обвинение в краже. Хотя кражи не было. Я искал помещение где проходило мероприятие. По камерам видно что я зашел и вахтёры видели. Семинар проходил в сауне найдя место я понял что опоздал. И через минуты 3 вышел. По камерам видно только как я выходил и заходил вахтёры видели тоже самое. Но потом меня обвинили что я совершил кражу. Стоит ли мне беспокоится или пора нанимать адвоката.?

Фирма г. Чехов
07.01.2016, 11:32

Добрый день, Вам пора нанимать адвоката

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черепаново

Вправе ли следственный орган один факт кражи разделить на три эпизода по статьям: 1.

Произошла кража сумки из багажника автомобиля, тот кто совершал кражу не знал о ее содержимом, после чего выяснилось в сумки находился паспот и оружие стрельник. Вправе ли следственный орган один факт кражи разделить на три эпизода по статьям: 1. кража имущества (ст. 158) 2. кража докумнента (ст.325) 3. кража оружия (ст.226). Заранее спасибо.

Юрист г. Снежногорск
25.02.2012, 19:56

Возможно.

Вор, когда открыл сумку узнал, что он украл? - как только узнал, но не захотел вернуть, получай три эпизода.

Вам помог ответ?ДаНет

Участковый вызвал гражданина для составления протокола Заявление директора.

Участковый вызвал гражданина для составления протокола Заявление директора магазина по обвинению гражданина в мелкой краже на основании видеозаписи двухнедельной давности Имеет ли право гражданин требовать доказатеьльства подлинности этой записи Из неё непонятно, был ли факт кражи Составляет ли участковый протокол на основании такой видеозаписи?

Юрист г. Луга
24.04.2019, 14:41

На записи должны быть дата и время. А если из записи ничего не ясно, то есть ст. 51 Конституции РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск

Смогут ли доказать факт совершения кражи по отпечатку?

В квартире знакомых была совершена кража. Они написали заявление. Были найдены мои отпечатки пальцев на антенне от телевизора (телевизор был одним из украденных предметов). Теперь они уверены что кражу совершил я. Смогут ли доказать факт совершения кражи по отпечатку? Свидетелей преступления не было.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
27.09.2015, 08:07

Добрый день,Владислава.Если вы не сможете дать объяснение в полиции откуда там ваши отпечатки то сделают вас подозреваемой

Удачи Вам и Вашим близким !

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Абдулино
27.06.2015, 22:31

Здравствуйте!

все зависит от наличия прежних судимостей. рецидива. возмещения ущерба мнения потерпевших размера ущерба. личности виновного

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение