Необходимость УЗИ при вступлении на учёт в жк при беременности в 9 недель

• г. Москва

Беременность 9 недель. Хотела встать на учёт в жк, но врач сказала сначала сделать узи, чтобы понять нет ли замершей беременности. Я не хочу делать УЗИ, так как скрининг будет делаться в 12 недель. Можно ли встать на учёт без УЗИ?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно. УЗИ является одним из подтверждений беременности, но не единственным. Однако ввиду большого риска регресса беременности на ранних сроках, врачи предпочитают осуществлять постановку на учет с оформлением соответствующих документов только после подтверждения благополучного течения беременности. И тогда именно УЗИ позволяет подтвердить это, исключив патологию, к примеру, внематочную беременность, замершую беременность.

Таким образом, Вы можете настоять на постановке на учет без проведения УЗИ - это Ваше право. В случае отказа, обратитесь к заведующей медицинского учреждения.

Успехов!