Может ли одаряемый не опускать дарителя в квартиру после регистрации договора дарения?

• г. Санкт-Петербург

Может ли одаряемый не апускать дарителч в квартиру после регистрации договора дарения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если договора дарения не предусмотрено право проживания дарителя, и он не имеет регистрации, то может не пускать. Если регистрация есть, то надо обращаться в суд и требовать признания утратившим право пользования жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли оплачивать гос пошлину именно ДАРИТЕЛЮ (не одаряемым), за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет (после регистрации) собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя, собственность становится долевой)? Дарение происходит в рамках исполнения обязательств по использованию материнского капитала. Мать выделяет доли 3 детям, в каком размере платить гос пошлины?

Такая ситуация: тетя (даритель) подарила по договору своему племяннику (одаряемый) квартиру. От имени дарителя по доверенности выступало другое лицо. Даритель умер до проведения государственной регистрации договора дарения. Выдача доверенности, подписание доверенным лицом и одаряемым договора, подача документов на регистрацию были совершены до смерти дарителя. Доказательств о том, что даритель хотел изменить свою волю нет. есть наследники на которых ранее было составлено завещание. Можно ли признать такой договор недействительным (ничтожным)? спасибо.

Может ли одаряемый продать квартиру без согласия дарителя при обременении договора дарения пунктом Даритель вправе отменить дарение в случае если он переживёт одаряемого.

Можно ли отменить дарение квартиры, в случае, если после заключения договора, одаряемый выселяет из квартиры дарителя. У дарителя это было единственным местом жилья. Даритель и одаряемая - родственники. Договор исполнен. В договоре отдельно не предусмотрена такая возможность отмены дарения. Ст. 578 ГК не содержит такого пункта.

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

В договоре дарения есть пункт:

1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры), что характерно для договора пожизненного содержания. СУЩЕСТВУЕТ МНЕНИЕ, ЧТО это комбинация из двух договоров гражданско-правового характера: ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ И ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ.

Ведь законом для договоров данного вида (дарения) установлена определенная форма.

ТАК, СОГЛАСНО

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. !

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Просьба сообщить, каким ЭТОТ ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКОЙ ПУНКТ В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ?

Ведь этот пункт 1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры), есть встречным предоставлением права и обязанности Одаряемым. Существует мнение, что при внесении условия проживания, договор дарения становится мнимым или притворным.

2.Одаряемая письменно подтвердила в суде, что взяла обязанности досматривать дарителя, когда пыталась в суде выиграть дело, чтобы сделать дарителя частично недееспособной и назначить одаряемую опекуном (это дело одаряемая проиграла).

3.После подписания договора дарения впервые одаряемая забирала дарителя в другую квартиру, где зарегистрирована и живет одоряемая, в случаях, когда необходима была помощь дарителю, после перелома руки и после операции. Но после попытки одаряемой поселить в квартире, где раньше жила до операции даритель, дочь одаряемой, возник скандал, так как даритель была категорически против этого. Дочь вывезла дарителя у квартиру, которая раньше принадлежала дарителю, без денег и продуктов питания. Одоряемая подала на дарителя в суд, чтобы признать дарителя частичной недееспособной и назначить ее опекуном (естественно, с целью, чтобы даритель не боролась за справедливость). Одаряемая проиграла этот суд.

4.После подписания договора дарения, одаряемая не приняла квартиру в дар (ключей от квартиры и кода в службе охраны не получала, никогда не жила и не регистрировалась в квартире дарителя, что подтверждено официальным документом с кооператива, за квартиру не оплачивала коммунальных услуг, а оплачивала даритель, в кооператив не представила договора дарения, поэтому все квитанции на оплату коммунальных услуг, телефонных услуг, электроэнергии, службы охраны приходили на имя дарителя, а в суде подтвердила, что это был ДОГОВОР ДАРЕНИЯ В БУДУЩЕМ. Но в договоре нет пункта, что это договор дарения в будущем. В договоре дарения указано, что квартира переходит в собственность одаряемому сразу после заключения договора и его регистрации в Росреестре. В суде первой инстанции одоряемая заявила, что я никому про этот договор не говорила, пока жива даритель. Между дарителем и одоряемой была устная договоренность, что она может распоряжаться квартирой, только после того, как досмотрит дарителя и похоронит.

5.После договора дарения одоряемая Код у квартиру от дарителя не получала, не предоставила этот договор дарения у службу охраны, а предоставила доверенность от дарителя на получение пенсии, представившись как родственница, и таки путом получила код у квартиру дарителя, поэтому у квитанции от службы охраны продолжали приходить на фамилию дарителя.

6.Даритель и одаряемая-чужие люди. Даритель - инвалид первой группы по общему заболеванию, кооперативную квартиру построила более 40 лет назад. У дарителя эта квартира-единственное помещение, где она может жить.

Другого жилья у нее нет. Даритель живет у квартире в данный момент, не открывает дверь одоряемой, которая вызывала частное лицо по взлому дверей, но после приблизительно получасового скандала с дарителем решила не взламывать дверь.

Даритель хочет подать в суд на одаряемую:

МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ПРИТВОРНОЙ СДЕЛКОЙ, ТАК КАК ВМЕСТО ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

НАСТУПИЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ?

Одоряемая досматривала дарителя, а даритель эту услугу принимала. В данный момент даритель отказалась от помощи одаряемой и живет в спорной квартире, не впускает одоряемую в спорную квартиру.

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно договора дарения, может ли одаряемый выступать в качестве дарителя по доверенности от дарителя, т.е. даритель может дать даверенность одаряемому представлять его интересы по договору дарения? Спасибо!

Как признать договор дарения квартиры заключённый в октябре 2014 г. (гос. регистрация проведена тогда же) недействительным, если Одаряемый устно предложил за дарение Дарителю, (Даритель не знал о безвозмездности совершения договороа дарения квартиры), 150 т. руб. Передал 50 т. руб. остальную сумму передать отказался.

Ситуация такая, нужен договор дарения нового образца. Даритель дарит квартиру 2-м одаряемым. Даритель и одаряемые родственники. Нужен один договор где будут вписаны даритель и одаряемые или два договора, то есть по одному на каждого одаряемого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение