Необходимость заверения свидетельства о смерти и завещания у нотариуса при обращении в суд с иском о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство

• г. Тейково

Скажите пожалуйста, при обращении в суд с иском о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство, нужно ли заверять свидетельство о смерти и завещание у натариуса?

В иске ссылаюсь о фактическом принятии наследства, К иску прикладываю следующие документы: квитанция об оплате гос пошлины, свидетельство о смерти, завещание, показания свидетелей о фактическом проживании в квартире более 10 лет, квитанции об оплате коммунальных платежей, электроэнергии и газа, мое свидетельство о рождении (т.к. Коммунальные платежи оплачивал мой папа)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы прикладывает копии документов. Оригиналы предоставляйте в судебном заседании для обозрения.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте,

Если Вы ведете речь о фактическом принятии наследства, прикладываете подтверждающие документы, почему иск у Вас о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство?!

Если Вы фактически приняли наследство, срок-то не надо восстанавливать. Надо выбрать что-то одно. Или срок восстанавливать или фактическое принятие доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

1

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 625 095 консультаций по темам:

Все темы

Прочее.

Оформить квитанции.

Квитанции ЖКХ

Потеря квитанции.

Утеря квитанций.

Коммунальные квитанции.

Оплата квитанций жкх.

Квитанция договор.

Копии квитанций.

Счет квитанция жкх.

Раздел квитанций.

Отдельная квитанция.

Квитанции тсж.

Квитанция ГИБДД

Восстановить квитанцию.

Квитанция платежа.

Квитанция пошлина.

Раздел квитанции жкх.

Акт передачи квитанции.

Нужна копия квитанции.

Реквизиты квитанции.

Оплаченная квитанция жкх.

Восстановление квитанций.

Подделка квитанции.

Оплата квитанций тсж.

Государственная пошлина квитанция.

Оформление квитанции.

Квитанция коммунальных платежей.

Двойные квитанции.

Как переоформить квитанции.

Квитанции налоговой инспекции.

Долговая квитанция.

Квитанция нотариуса.

Квитанции БСО

Оплаченная квитанция ГИБДД

Квитанция возврата.

Бланк квитанции госпошлины.

Квитанция Энергосбыт.

Бланки квитанций.

Квитанция на оплату.

Квитанция по оплате коммунальных услуг.

Квитанция на оплату штрафа ГИБДД

Квитанции от управляющей компании.

Квитанция за детский сад.

Квитанция для оплаты штрафа.

Квитанции за воду.

Квитанция штраф ГИБДД

Дополнительные услуги в квитанции.

Квитанции об оплате детского сада.

Потеря квитанции об оплате.

У нас в квитанциях

Алина, г. Иркутск.

Алина (онлайн) 15.03.2017 20:33

Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

На сколько законна такая квитанция УК?

ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ 2.71 (ТАРИФ).

ВЫВОЗ ТБО 2.45 (ТАРИФ).

ТЕКУЩЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 5.73 (ТАРИФ)

Я единственный наследник квартиры после смерти бабушки по завещанию. По своему незнанию я обратился к нотариусу уже по истечении 6 месяцев со дня смерти. Уважительных причин нет, но есть квитанции и прочие документы об оплате коммунальных платежей мной за эту квартиру с момента смерти бабушки. Имеет ли силу завещание после этого срока, могу ли я обратиться в суд с иском только с отказом нотариуса и копиями квитанций, а также с завещанием с требованием признать мое фактическое вступление в наследство, написав Заявление о принятии наследства?

Я являюсь единственным наследником по завещанию прабабушки. Я пропустила срок принятия в наследство. Я всю жизнь проживаю в наследуемой квартире с родителями (и соответственно оплачиваем все платежи и коммунальные услуги). Нотариус сказал что необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство. На что можно сослаться при заявлении о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство? Можно ли сослаться на фактическое принятие наследства? Или все таки необходимо обращаться в суд с заявлением о признании фактического принятия наследства по завещанию и признании права собственности? Как тогда рассчитать гос. пошлину и какие документы приложить? Или как мне вообще поступить в данной ситуации? Помогите пожалуйста..

Я являюсь наслежником по завещанию, но пропустила срок принятия наследства (в наследстве квартира от прабабушки). По закону есть 2 наследницы внучки. (моя мама и ее родная сестра). Я всю жизнь живу в этой квартире с родителями и они платят всю коммуналку. Подскажите, с каким заявлением мне обратится в суд? В иском о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство или с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности? И какие документы нужно приложить?

Пропустил срок вступления в наследство (по завещанию сестры наследство квартира), ее родной сын не претендует и не объявлялся как наследник. Я за квартиру оплачиваю ком. услуги, после смерти сестры, но сам там не проживаю, в квартире живет ее сын. Какое заявление лучше составить о восстановлении пропущенного срока или о фактическом вступлении в наследство. Нужно ли для иска оценивать квартиру, как это отразиться на уплате гос. пошлины в суд. Кто ответчик по данным искам будет.

Заграницей умер отец, пропустила срок в 6 месяцев, отведенный на вступление в наследство. Документы пришли через 5 месяцев. Затем собирала документы для обращения в суд с иском о восстановлении срока вступления в наследство. Ситуация затянулась на 5 лет. По причинам личного характера: маленький ребенок, отсутствие дегег. Все это время коммунальные платежи оплачивала, за имуществом умершего следила. И вот, спустя 5 лет состоялся суд.

Администрация в ходе судебного заседания по моему иску, выдвинула встречный иск о признании имущества выморочным. Мною были предоставлены квитанции о уплате коммунальных платежей. Судебное заседание перенесли.

Какова вероятность, что имущество будет признано выморочным? И какие доказательства я еще могу предоставить для обоснования своего права вступления в наследство? Фактически ведь я наследство приняла. Как доказать?

При фактическом принятии наследства (п 2 ст 1153 ГК), обязан ли нотариус принимать в качестве факта квитанции по оплате коммунальных платежей за период срока, положенный для принятия наследства? Или с этими квитанциями надо обратиться с начало в суд об установлении юридического факта, а потом уже идти к нотариусу?

Дело в том, нотариус отказывается брать квитанции, ссылаясь на то, что единственным фактом, подтверждающем фактическое принятие наследства, является только совместное проживание с наследодателем, подтвержденное регистрацией, хотя данная формулировка не отражена ни в одном документе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находилась в собственности матери. Наследниками являемся я и мой брат! Брат наследство принял в 2011 г., получил свидетельство о праве на наследство! Я заявление о принятии наследства не подавала, так была договоренность с братом, что после оформления квартиры, полученные деньги поделим. Сейчас брат отказывается делиться! ! Скажите пожалуйста, какой иск подавать в суд: о восстановлении пропушенного срока для принятия наследства или иск об установлении факта принятия наследства!

Приватизировали квартиру (общедолевая приватизация без определения долей) на меня и бабушку. В 1991 г. Бабушка умерла, обращались к юристам, сказали что в наследство вступать не надо. Сейчас решила продать квартиру, но обнаружила что потеряно свидетельство о собственности. Риэлтор сказал что нужно обращаться в суд. Я только не могу понять в суд мне подавать иск о принятии факта наследства (остальные наследники готовы отказаться от наследства в мою пользу) , или восстановлении свидетельства? Ведь я так понимаю согласно п.2 ст.1153 фактически я вступила в наследство (я проживала в этой квартире, оплачиваю коммунальные услуги)? Пожалуйста, подскажите с каким иском идти в суд. Сначала подать иск о принятии факта, а затем о восстановлении свидетельства, или после принятия факта о вступлении в наследство я могу получить новое свидетельство по решению суда? Спасибо!

Скажите как проходит востановление пропущеного срока принятия наследства?

Прошло 7 месяцев, наследство в другом городе, иск о востановлении в суд отправлен почтой.

Какой следующий этап?

И за востановлении платить теперь нужно?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение