Необходимость заверения свидетельства о смерти и завещания у нотариуса при обращении в суд с иском о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство

• г. Тейково

Скажите пожалуйста, при обращении в суд с иском о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство, нужно ли заверять свидетельство о смерти и завещание у натариуса?

В иске ссылаюсь о фактическом принятии наследства, К иску прикладываю следующие документы: квитанция об оплате гос пошлины, свидетельство о смерти, завещание, показания свидетелей о фактическом проживании в квартире более 10 лет, квитанции об оплате коммунальных платежей, электроэнергии и газа, мое свидетельство о рождении (т.к. Коммунальные платежи оплачивал мой папа)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы прикладывает копии документов. Оригиналы предоставляйте в судебном заседании для обозрения.

Удачи вам и всего наилучшего.

Екатерина, здравствуйте,

Если Вы ведете речь о фактическом принятии наследства, прикладываете подтверждающие документы, почему иск у Вас о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство?!

Если Вы фактически приняли наследство, срок-то не надо восстанавливать. Надо выбрать что-то одно. Или срок восстанавливать или фактическое принятие доказывать.