Возможно его оставить в Амурской области, я в положении, а мама его инвалид?

• г. Благовещенск

Муж смягчили наказание в виде принудительных работ, у нас в Амурской области центров нет, но существуют участки. Возможно его оставить в Амурской области, я в положении, а мама его инвалид?

Сын отбывает наказание в колонии общего режима. Два месяца смягчили режим в виде принудительных работ В исправ центрах нет мест Что делать и пересчитывается срок нахождения в колонии к принудительным работам.

Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Российскую систему наказаний введен новый вид наказания принудительные работы.

Согласно ст. 8 Закона положения о принудительных работах, содержащиеся в УК РФ и УПК РФ, применяются с 1 января 2017 года. ВОЗМОЖНО ЛИ ПОДАТЬ В СУД ХОДАТАЙСТВО-О ЗАМЕНЕ РЕАЛЬНОГО СРОКА-НА ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ-КАК НА БОЛЕЕ МЯГКОЕ НАКАЗАНИЕ?

Идёт мобилизация.

У моего мужа, есть условный срок по алиментам с принудительным отбыванием наказания в виде принудительных работ на один год, его могут мобилизировать или нет? Есть двое детей вне брака, и в браке трое детей.

Может Вы мне подскажите.

Смотрите, суды отказывают в рассмотрении ходатайств о замене неотбытой части принудительных работ более мягким видом наказания по срокам после замены на принуд работы и ссылаются на Определение КС РФ что сроки исчисляются по новой. Но моя позиция такова:

🔸Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации (определение от 19.12.2019 г. № 3357-О), согласно которой, при «освобождении положительно характеризуемого осужденного от дальнейшего отбывания наказания аннулирует неотбытую часть прежнего наказания. С принятием в соответствии со ст. 80 УКРФ постановления о замене неотбытой части назначенного по приговору наказание прекращается, а исполнению подлежит избранное в порядке замены наказание. Таким образом, возникающие в процессе исполнения этого наказания вопросы (в том числе предусмотренные ст. 79 и ст. 80 УК РФ) подлежат самостоятельному разрешению в установленном порядке (ст.ст. 396-399 УПК РФ).»🔸

Исходя из указанного определения получается что в условиях уже примененной ст 80 все таки можно податься вновь по ст. 80 УК РФ. Так как новое наказание исполняется самостоятельно. Это прямо указано в определении. И имеется решение шестого кассационного суда от 21.01.2021 года подтверждающий этот факт.

Следовательно, тем кому заменили лишение свободы на принуд работы можно считать как "осуждены к принудительным работам", наказание в виде лишения свободы прекращено и больше не исполняется. Верно? И все вопросы касающиеся исполнения данного наказания в том числе и предусмотренные ст. 79 и 80 исполняются самостоятельно.

В таком случае, смотрим ст. 80 УК РФ и видим согласно ч. 1 ст. 80 отбывающим принудительные работы наказание может быть заменено более мягким видом наказания.

Согласно ч. 2 ст. 80 указаны сроки которые необходимо отбыть для возникновения права на замену наказания. Но, эти сроки установлены для осужденных к лишению свободы, а не к принудительным работам. Там четко указано в ч. 2 ст. 80 "осужденным к лишению свободы".

По закону принудительные работы и лишение свободы - это разные виды наказаний и они в ч. 1 ст. 80 перечисляются именно как разные виды наказаний через запятую и "или".

Принудительные работы является наказанием не связанным с лишением свободы, соответственно проводить аналогию в силу ч. 2 ст. 3 УК РФ между ними при разрешении вопроса о сроках обращения с ходатайством о замене неотбытой части наказания нельзя.

Таким образом, отбывая наказание в виде принудительных работ обратиться с ходатайством о замене неотбытой части наказания можно в любой момент, т.к. нет ни каких сроков.

Т.е. как же все таки применяется ст. 80 к осужденным к принудительным работам, вот вопрос.

Заранее благодарю.

Допускается ли замена не отбытой части наказания в виде принудительных работ, на основании ст.80 УК РФ, более мягким видом наказанием, в том числе к лицам, которым ранее наказание в виде лишения свободы было заменено принудительными работами в порядке ст.80 УК РФ?

Если судом назначено наказание в виде принудительных работ сроком 10 месяцев, через сколько месяцев отбывания наказания можно подавать ходатайство на УДО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По новой редакции статьи 80 заключенному смягчили наказание на исправительные работы.

Скажите, пожалуйста, как скоро, если вообще возможно, теперь можно будет подать уже на смягчение наказания с исправительных работ на ограничение свободы?

Спасибо!

Муж осужденный отбывает наказание в колонии общего режима. Вчера суд смягчил наказание на Принудительные работы. Вопрос - Может ли он жить дома или приезжать на выходные? Может ли он сразу писать на УДО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение