Сколько мне полагается часов по закону и на что я имею права?

• г. Брянск

У меня новый брак. Жена на иждивение, помимо этого платим за институт. Сократят ли мне алименты? Сколько мне полагается часов по закону и на что я имею права?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, в соответствии с ч.2 ст. 81 СК РФ, размер долей взыскиваемых алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В связи с чем Вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении взыскиваемых алиментов исходя из Вашего материального положения.

Что же касается общения с ребенком при раздельном проживании родителей, то в соответствии со ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

В силу части 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Суд должен отдать предпочтение тому из родителей, кто обеспечивает (может обеспечить) наиболее благоприятные условия воспитания ребенка, качества матери и отца как воспитателей - важный критерий в определении судьбы заявленного иска, но главное - чтобы решение суда соответствовало интересам несовершеннолетнего. Исходя из этого Ваши права на общение с ребенком одинаковые с мамой, Вы можите в судебном порядке определить порядок общения с ребенком (к примеру в понедельник и вторник ребенок проживает у Вас с с 09 до 09 час., каждые вторые выходные и т.д.).

Желаю удачи!.