Ответственность домоуправляющей компании за отсутствие акта о заливе после наводнения

• г. Казань

Нас затопило с кровли в январе этого месяца, домоуправляющая компания не сосавила акт о заливе. Предусмотрены ли им штраф за нарушение сроков составления акта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Если у вас есть заявление с отметкой о получении представителем УК, или сообщение о заливе было передано через диспетчерскую службу, то акт о заливе должен быть составлен не позднее 12 часов. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Вы должны были подать заявление в УК о заливе квартиры.

Основные правила, согласно которым предоставляются услуги коммунальными службами владельцам квартир, регламентируются постановлением правительства от 06.05.2011 г.№354. В нем, в том числе, рассмотрено как правильно оформлять акт о затоплении квартиры, сроки составления документа, кто составляет его.

Согласно постановлению, акт о последствиях необходимо составить не позднее чем спустя 12 часов с того момента, когда потерпевший обратится в аварийную службу с сообщением о заливе.

Напишите претензию в УК с изложением своих требований, уведомив УК о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, т.к. обращение не однократное, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.