Ответственность домоуправляющей компании за отсутствие акта о заливе после наводнения

• г. Казань

Нас затопило с кровли в январе этого месяца, домоуправляющая компания не сосавила акт о заливе. Предусмотрены ли им штраф за нарушение сроков составления акта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Если у вас есть заявление с отметкой о получении представителем УК, или сообщение о заливе было передано через диспетчерскую службу, то акт о заливе должен быть составлен не позднее 12 часов. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Спросить
Пожаловаться

Вы должны были подать заявление в УК о заливе квартиры.

Основные правила, согласно которым предоставляются услуги коммунальными службами владельцам квартир, регламентируются постановлением правительства от 06.05.2011 г.№354. В нем, в том числе, рассмотрено как правильно оформлять акт о затоплении квартиры, сроки составления документа, кто составляет его.

Согласно постановлению, акт о последствиях необходимо составить не позднее чем спустя 12 часов с того момента, когда потерпевший обратится в аварийную службу с сообщением о заливе.

Напишите претензию в УК с изложением своих требований, уведомив УК о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, т.к. обращение не однократное, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания составила акт обследования (о заливе) истцу нижерасположенной квартиры без моего ведома и участия с указанием причины залива без осмотра моей квартиры. В отзыве третьего лица - управляющей компании, озаглавленном как возражения на исковое заявление, указано: Вред был причинен имуществу истца и именно она была заявителем о составлении такого акта, вследствие чего ее подписи на акте достаточно, а подпись ответчика не обязательна. Кроме того, на дату составления Акта ответчик отсутствовала дома. Подскажите, пожалуйста, нужна ли моя подпись на акте (ответчика)?

С уважением,

Ольга.

Москва.

Я виновная сторона залива. Когда составляли акт о заливе, меня не уведомили и не пригласили, т.е у меня не было возможности оспорить предъявляемые претензии. В акте не указали, что отсутствует виновная сторона или что я отказываюсь подписывать акт. Скажите, могу ли я просить о признании акта недействительным? На основании каких статей? Залив произошел в Краснодарском крае. Есть ли какой-нибудь документ-порядок составления акта о заливе? Спасибо.

В апреле 2020 из-за протечке кровле у меня в квартире затопило пол и соседей. Когда из управляющей компании пришли составлять акт сказали что кровлю будут ремонтировать только после полного высыхания кровли. В какие сроки после составления акта о нанесенных повреждениях я могу обратиться в управляющую компанию для возмещения причиненного мен ущерба?

Затопили соседи. Завтра пойдем в ЖКХ, чтобы составить акт о заливе. Должен ли присутствовать хозяин квартиры, который нас затопил, при составлении акта? Кто подписывает акт? Как и кем составить опись поврежденного имущества? Как определить сумму ущерба?

Обязана ли я уведомить управляющую компанию о проведении независимой экспертизы, цель проведения которой - оценка ущерба от залива квартиры и стоимость восстановительного ремонта, если она (компания) была приглашена мною для составления акта о заливе, при этом виновник - компания, т.к. протекают стояки общего пользования (общежитие), акт компания выдавать отказывается и в течение месяца меры по утранению причин залива не принимает. Спасибо.

По моему заявлению в УК о заливе квартиры, на осмотр и составление акта в мою квартиру из УК никто не пришел. Работниками УК был составлен акт о том, что никто их на обследование не пустил.

Как мне опровергнуть лживые акты УК и добиться составления акта о заливе?

Произошел залив квартиры, из-за нарушенной гидроизоляции кровли. Квартира застрахована. Был составлен акт в 1 экземпляре, сказали, что второй акт предоставят в управляющей компании. В управляющей компании выдают только копию акта, с печатью организации и печатью - копия верна, говорят у них всегда акты так оформляются, все типа по закону. Страховой компании необходим оригинал акта. Как быть? Права ли управляющая компания. Что выдает только заверенную копию акта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера квартиранты затопило нас. Причиной оказалось повреждение подачи воды на стиральную машину. После обнаружения залива, сразу позвонили в УК, пришли дежурные сантехники и зафиксировали без составления акта предварительный объем залива. Так как были вчера была суббота, мастеров не было, сказали, чтобы вызвали их в понедельник для составления акта. Я сегодня зафиксировал ущерб на фото и видео мобильного телефона с комментариями. Вопрос... В акте завтра мне детально повреждения указывать или в общем? Для оценки ужерба могу я вызвать специалиста с целью составлении сметы или ведомости работ, или мне оценщиков нужно вызывать? Если в субботу залив, а акт составлен в понедельник это не поздно? Спасибо.

Ук при составлении акта о заливе, отказала виновнику присутствовать на акте о залитии, документ на подпись виновнику не предоставила. Акт составлен с 2 мя собственниками без свидетелей.

Был суд с потерпевшей, суд назначил экспертизу залива с возложением расходов на ответчика. Акт из дела не исключили. Может ли ответчик подать встречный иск на ук за неправомерно составленый акт, о исключении акта из дела и возмещении расходов потраченных ответчиком за экспертизу на ук?Или какие действия предпринять. Т.к акт не исключили из дела, в нем ук вступив в сговор указала несколько комнат, а по факту залив был в одной. Есть опасения что истец добавит повреждений в комнатах согласно акту.

Упарвляющая компания отказывается явиться для составления Акта о заливе квартары под предлогом занятости. Каков срок составления акта залива и какие мои действия в случае их отказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение