Как получить разрешение на строительство гаража после 7-летнего судебного процесса и возможность компенсации с учетом инфляции

• г. Омск

Вне членский взнос на строительство гаража 7 лет назад. Председатель всё это время судится (где-то, что-то не там построил), по этому не может дать разрешение на строительство. Как получить разрешение? Или забрать деньги, но с учётом инфляции?

Ответы на вопрос (1):

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести гараж в ГСК. На гараж кроме членской книжки ничего нет. Нынешний собственник гаража просто пишет заявление председателю на отказ от своего членства в мою пользу. Правильно ли такое оформление? И имеет ли председатель ГСК помимо членского взноса взять с меня некий вступительный членский взнос?

2.5 года назад я заключил договор с председателем одного гаражного кооператива в устной форме, в результате которого мне был предоставлен участок для строительства двух гаражей. Да этот участок я заплатил лично председателю кооператива определенную сумму. Факт передачи денег был закреплен распиской в получении денег именно за разрешение на строительство гаражей. Председатель выдал мне членские книжки, расписался в них и выставил печать. Оба гаража, еще недостроенных, были внесены в учетные документы и по ним я платил членские взносы, о чем есть соответствующие записи в членских книжках.

Гаражи были построены на 70-80%, и встал вопрос о дальнейшем вводе их в эксплуатацию. В это время председатель ушел со своей должности и на его место был назначен другой человек, который должен был довести регистрацию гаражей до конца, а именно получить разрешение на их строительство, а также получить технический паспорт БТИ на все гаражи.

Именно тогда я и узнал, что, оказывается, у кооператива не все в порядке с учредительными документами, заблокированы какие-то счета в налоговой и т.д. и т.п. Как следствие, я не мог подать эти документы в земельный комитет для получения разрешения на строительство.

Новый председатель постоянно утверждал, что он пытается восстановить все документы, исправить все недочеты - и так полгода, пока члены кооператива не провели собрание, в результате которого председатель был сменен.

1. Новый председатель ни в какую не хочет помогать в разрешении моих проблем и даже разговаривать не хочет. Согласен помогать, только если я один гараж отдам в собственность кооператива.

2. Так и стоят недостроенные до конца (оставалась отделка) гаражи.

3. Членские взносы я не плачу по причине того, что я не могу пользоваться гаражами, опять же так как не вижу смысла доделываить их, однако долг по несуществующим на генплане и в техпаспорте гаражам растет.

4. Тот бывший председатель, который получил от меня деньги, утверждает, что все хорошо, что он ведет переговоры с действующим председателем, что вот-вот решат все вопросы с учредительными документами ну и т.д. и т.п. и так уже последние полгода.

Подскажите, как поступить в данной ситуации? Допустим, есть ли вероятность подать иск по возврату суммы, полученной за землю на основе расписки? Или лучше обратиться в прокуратуту по статье мошенничество - потому как у председателя не было никаких прав выдавать мне участок (или там, не знаю, злоупотребление служебным положением может). И как возместить затраты на строительные материалы по гаражу, если не осталось чеков. И вообще реально ли что-нить здесь сделать или пиши-пропало?

Заранее благодарен...

У меня есть гараж в гаражном кооперативе, в настоящее время я хочу приватизировать данный гараж, но председатель кооператива препятствует этому ссылаясь на то что я вовремя не платил членские взносы. Но по настоящее время членские взносы уплачены до конца года. Правомерны ли действия председателя? И в чьей собственности находятся гаражи в государственной или данного кооператива?

Председатель СНТ периодически заходит на мой участок и грубо требует с меня деньги за ремонт дороги, данная сумма была внесена в 2015 году, в членской книге председатель написала что это целевой взнос за дорогу но в квитанции об оплате написала что оплата за членский взнос. Все членские взносы были оплачены так же оплачен и целевой взнос на дорогу. Председатель не хочет слушать про оплату в 2015 году т.к. у нее там все сошлось... Как быть мою маму повесили на стенд как неплательщика, второй раз платить, конечно, нет желания.

Ситуация следующая.

В 1985 году мой отец получил разрешения от администрации на строительство гаража, гараж построили, пай вес выплатили. Когда образовалься ГСК председатель без согласия отца и без моего согласия записал в члены ГСК меня, Отец исправно оплачивал за электроэнергию, когда пошел за справкой к председателю для регистации гаража в БТИ и узнал что членом ГСК являюсь Я его сын, заявил председателю что на каком оснавании он является собственником.

С тех времен сменилось уже 3 председателя членские взносы Я не оплачивал не разу, так как не являюсь членом ГСК. Справку отцу для регистрции так и не дают, отключили электричество. Последний председатель требует оплатить взносы с 1990 года. Все это время ведеться переписка с председателями, чтобы они обосновали и подтвердили мое членство в ГСК, чтоб выписали обоснованые счета. Последний председатель хочет чтоб ему мы заплатили налом в его карман.

Последние действия ГСК положили бетонный блок у ворот. Какие наши дальнейшие действия.

Не можем получить свидетельство о гос регистрации права на гараж. Земельный участок у нас в аренде. Предоставили зем. участок для ЛПХ с последующим строительством жилого дома. Построили гараж. До строительства обращались в архитектуру - там сказали, что никаких разрешений на строительство гаражей не выдаем. Построили и обратились в БТИ. От БТИ все документы получили (тех паспорт, кадастровый паспорт). В рег палате требуют разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию. Замкнутый круг. Помогите пожалуйста.

Купили гараж в кооперативе. Земля в аренде у государства, а гараж в собственности у ГСК.

Заплатили членские взносы за вступление в гаражный кооператив в размере 13000 руб. покупаем ещё два гаража в этом же кооперативе, но председатель заставляет нас оплатить ещё два раза членские взносы. Пытаемся ей объяснить, что уже являемся членами кооператива, так как оплатили взнос, на что она говорит ее это не волнует, платите взнос за каждый гараж. Просим показать устав, где это прописано, она не даёт, говорит, что не обязана нам что то показывать. За оплату членских взносов не был выдан кассовый чек, а обычный товарный с печатью ГСК, который написан от руки. Просим ее выдать справку в которой будет прописано о том что у предидущего хозяина нет задолженностей и оплачены все паевые взносы для того что бы приватизировать землю, но тоже получаем отказ.

Вопрос! Правомерны ли действия председателя? И почему я должна платить членские взносы за вступление несколько раз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я член гаражно-строительного товарищества и имею гараж под грузовой автомобиль с 1990 года и (построил своими силами) платил взносы как все члены. Так же налог на землю. С 2010 года новый председатель сказал что все гаражи больше стандартного будут платить пропорционально стандартного гаража членские взносы. Я согласен налог на землю но не членские взносы (ведь я один член ГСТ). Прав ли он и не ущемляет мои права?

Я являюсь членом Гаражно-Строительного кооператива Динамовец в г.Новосибирске, у меня там два гаража, которые я приобрел по письменному договору между мной и бывшими владельцами около 10 лет назад. Соответственно принят в члены кооператива, на руках членские книжки и квитанции об оплате целевых и членских взносов, а также вступительного взноса. Но в книжках нет ни каких данных об оплате паевого взноса. Гаражи уже жавно построены и были построены на момент приобретения. Председатель отказывается выдать справку о полной выплате паевого взноса (вероятно планирует как либо отобрать гаражи и присвоиить их). Я подал иск в Суд об истребовании справки о полной выплате паевого взноса, на первое заседание ответчик не явился. Вопрос: Как я могу в Суде доказать, что раз гараж уже построен и я являюсь членом кооператива около 10 лет, то мне должны выдать справку о полной выплате паевого взноса? В уставе всё расплывчато, что такое паевой взнос, чему он равен, просто написано, что члены кооператива уплачивают паевые взносы, целевые, членские... Как в суде даказать. Ведь ответчик, например, может говорить, что я вообще не выплачивал паевой взнос или выплатил не полностью... Может ли человек быть членом кооператива, который уже построен и при этом не выплатить паевой взнос. Или сомо членство в кооперпвтиве уже предполагает, что паевой вщнос выплачен. Пожалуйста, объясните, потому что следующее заседание суда через 4 дня, а я не знаю как доказать, что не имею задолженносьи по павому взносу. Кооператив за 10 лет ни разу не просил меня оплатить какой либо паевой взнос, а целевые и членские я оплачиваю регулярно. Спасибо за будущий ответ.

У Меня такая проблема я евляюсь членом кооператива авто Городка 322 расположенного 13 километре кольского раена Лененградского шоссе. 1918 году Я купил в выше указоном кооперативе землю под строительства гоража исправно платил членские взносы за это время построил гараж понельный вложил кучу времени сил и денег председатель авто городка сказал мне что ордер где будет указан номер гаража он мне даст по окончанию строительства однако строительство закончил но ордер он мне не даёт к электричества не подключает и не идёт на контакт и деолог постоянно говорит что у него то нет листов на или ещё какие-то отговорки. На днях он Мне сказал что будет собирать собрания и ставить вопрос об исключения Меня из кооператива не чем не обоснововая. Помогите Мне в создавшееся ситуации. Я работаю уже 14 лет спасателей и помогаю людям в Ч. С. Мне так обидно за таких людей которые не ценят и не понимаю сколько сил и средств потрачено на строительство этого гаража. У Председателя в выше указоном авто городке очень много знакомых которые все слушают его. У Меня токое чувства что они просто хотят забрать гараж себе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение