Какова судьба нового дома на участке, принадлежащем обоим супругам по дарению, при разводе?

• г. Петропавловск-Камчатский

Супругу участок и старый дом достался по процедуре дарения. Мы будучи в браке построили на участке новый дом, документально не оформленный. Может ли это строение принадлежать обоим супругам при разводе.

Ответы на вопрос (2):

Если он не оформлен, то и делиться он не будет.

Спросить
Пожаловаться

Если вы докажете в суде, что за период совместного ведения хозяйства дом был построен новый, тогда он будет признан как совместно нажитое имущество.

Все это можно будет сделать только после его регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Если мужу в законном браке до договору дарения достался дачный участок с домом. Старый дом снесли и построили новый будучи в браке. При разводе имеет ли права претендовать жена на половину дома и участка или при дарении, так как это было не приобретено во время брака совместно или нет? Хотя дом строился за совместные деньги и было получено новое свидетельства на новый дом.

Такая ситуация: женщина получила земельный участок бесплатно в собственность. После этого вступила в брак. В браке она подарила этот земельный участок своему супругу. В договоре дарения указано что на земельном участке на момент дарения расположено дачное строение не оформленное в установленном законом порядке. Однако это строение было в последствии снесено. В период брака на этом земельном участке было построено жилое строение. После этого супруг подал на развод. Брак расторгли. Может ли она сейчас претендовать на 1/2 долю жилого строения и признать земельный участок общим, т.к. в период брака они вместе построили на нем жилое строение, а так же ссылаться в обосновании своих требований на земельный участок на правило, предусмотренное ЗК РФ о том что судьба земельного участка следует судьбе строения, расположенного на нем.? Заранее спасибо.

Находясь в браке с супругом. Мы совместно построили дом на земле оформленной на свекровь. Затем она оформила дарственную на супруга. Т.к в этом случае при разводе дом теперь не делится, мы с мужем договорились, что квартиру нажитую в совместном браке и оформленную на него он по дарственной отдаст мне. Вопрос мой такой: Законна ли процедура дарения квартиры между супругами, может ли при разводе супруг всё равно претендовать на часть этой квартиры или аннулировать дарственную.?

Может ли супруг без согласия супруги продать недвижимое имущество нажитое в браке? Ситуация такая: земельный участок супруг приобрел до брака, а дом на нем построили будучи состоявшими в браке, земельный участок и само строение муж оформил на себя.

Земельный участок приобрен в браке (достался от родителей супруги). Собственник супруг. После развода, раздела имущества не было. В заявлении супруга написала, что ничего не нажили, делить нечего. Бывший супруг готов просто переписать на супругу огород, т.к. он достался от ее родителей. У супруги другое предложение. Она предлагает земельный участок продать от имени супруга, но деньги забрать все себе.

Супруг не против, но... Как супруг может себя обезопасить документально, что при продаже участка все средства переданы супруге и,если она когда нибудь вздумает подать на раздел имущества с него снова их (ден ср-ва) не затребует? Будет ли платить налог 13% с продажи, участок в собственности с 2015 г?

Мне по договору дарения достался дом и земельный участок! Дом мы с супругом снесли и построили новый! Когда оформляли документы в регистрационной палате то основанием для постановки на учет являлся договор дарения зем участка! Я понимаю что супругу ничего не светит от дома при разводе Но меня интересует вопрос: сейчас совместно не проживаем с супругом а я хочу продать этот дом! вправе ли супруг претендовать на часть денег от продажи? Спасибо!

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть земельный участок который был оформлен в совместном браке на супругу, но супруга подала на развод и уже есть решение суда о разводе. До развода проживали в доме который достался мне в наследство по завещанию, где я и проживаю в данный момент.

Имею ли я долю этого земельного участка? И может расчитывать бывшая супруга на долю на дом который достался мне в наследство по завещанию?

Супружеская пара проживала совместно с 2000 по 2013 год. У них имеется трое несовершеннолетних детей. В 2008 году родственники оформили на супруга дом на правах дарения. Дом был старый и в 2010 году супруга воспользовавшись материнским капиталом построили новый дом. Также супруга вступила в программу строительство на селе. Все средства были использованы на строительство дома. В 2011 году супруг пишет соглашение через нотариуса, о том, что каждому члену семьи положена доля в доме, но дом он регистрирует на право собственности на себя. В 2013 году супруги развелись и супруга с детьми проживают в однокомнатной старой квартире. Супруг говорит, что дом принадлежит ему, так как ему подарили старый дом и новый дом находится по старому адресу. Также земля принадлежит супругу на правах дарения. Дарение происходило когда во супруги проживали совместно.

Мужу был подарен земельный участок и старый домик. Позже рядом со старым домом построили новый дом. При разводе, при продаже нового дома доли будут делиться пополам? Есть один несовершеннолетний ребенок. Право собственности на новое строение на мужа не оформлено, только на земельный участок и старый дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение