Скрывая зарплату, можно ли получить перерасчет алиментов за последние 3 года?

• г. Челябинск

Подаю на алименты, предыдущие 5 лет алименты платились, но как стало сейчас известно не в том объеме, скрывалась официальная зарплата, справки по просьбе не предоставлял. Могу ли я рассчитывать на перерастет алиментов за предыдущие 3 года?

Ответы на вопрос (3):

Если у вас есть доказательства, то сможете.

Можете, если есть официальные сведения о зарплате за требуемы период.

Здравствуйте.

Если Вы только сейчас подаёте на алименты, а ранее они выплачивались добровольно, то ни факт, что суд взыщет алименты за предыдущий период. Все моменты, в том числе какие именно договоренности и тд необходимо будет доказывать Вам. Каждая из сторон должна доказать те обстоятельства на которые ссылается (ст 56 ГПК РФ).

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.