Используя исполнительный сбор при выплате алиментов, бухгалтер забыл его удержать и планирует начислить в июне и июле. Могут ли быть наложены штрафы?

• г. Новосибирск

К нам пришел документ на алименты, там был долг + текущий платеж, долг выплатил в феврале, но бухгалтер забыл удержать испольнительный сбор, хочет удержать в июне и июле, могут ли начислить штраф? Тк испольнительный выплатился бы в марте, апреле, мае.

Ответы на вопрос (1):

Если сейчас не наказали, значат не должны наказать, удерживайте сейчас, неисполнение выявляется при проверке бухгалтерии фиксируется актом, составляется протокол, выносится постановление, вследствие на вас ни кто ни чего не составлял. Т.к. скажем вина минимальная и постановление все равно исполнено, это не повод наказать, но будьте внимательнее.