Срок давности за экономические преступления. Спасибо Игорь.

вопрос №159743
прочитан 1639 раз
Оцените вопрос :)

Те же самые. Зависят от статьи.

УК РФ.

" Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2012 Имел место полностью оплаченный кредит в Связном Банке. В 2015 выясняется что кредит принадлежит уже тинькову, который потребовал выплаты полной суммы. В конце 2017 года фиктивный долг перекупает феникс. В суд так ни кто и не подал. Вопрос: от какой года исчислять срок давности? :

вопрос №17323361
прочитан 24 разa

Срок исковой давности определяется от даты последней оплаты долга и составляет 3 года, ст. 200 ГК. Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности, ст. 201 ГК..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Со следующего дня за очередной пропущенной датой оплаты Вами кредита.

Если кредит оплачен, то срока исковой давности быть не может. Выясняйте с кредитором, что там Вам предъявили.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно, согласно графику платежей.

По кредитной карте, так как отсутствует график платежей, срок исковой давности начинает течь по окончанию срока исполнения предъявленного Вам итогового требования (заключительного счета).

Кредитную историю Вы можете исправить направив соответствующее заявление в бюро кредитных историй.

Также возможно Вам будут полезны следующие статьи:

"Коллекторское агентство «Феникс» не смогло взыскать задолженность по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777741803/

"Верховный суд Башкирии встал на сторону ответчика в споре с коллекторским агентством" https://www.9111.ru/questions/777777777834140/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Основание для отмены судебного приказа, был пропущенный истцом срок давности. Правильно ли исчислять его со дня, когда истец узнал о просрочке?

Пришла повестка в суд, где указано, что у них находиться в производстве дело о получении судебного приказа. Но это же будет повторно.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №16840978
прочитан 11 раз

Для отмены судебного приказа достаточно несогласия с его вынесением. Ходатайствовать о применении срока давности нужно, если взыскатель после отмены судебного приказа обратится в суд с иском.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий!

Судебный приказ выносится без участия сторон и без учета истечения срока исковой давности. Вы вправе отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения, без указания причины своего несогласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу подсказать, как в ходатайстве верно указать период, за который я прошу суд применить срок исковой давности к требованиям о взыскании долга если: 1. возникла обязанность об уплате взносов на кап ремонт с 1.08.2014. 2. 17.05.2018 судебный приказ о взыскании был отменен 3. ни одного взноса не было уплачено за весь период времени. 4. копию подачи искового заявления в суд я нашла в почтовом ящике 23.07.2020?

вопрос №17620305
прочитан 7 раз

Три года срок исковой давности по каждому платежу отдельно так как они ежемесячные.. считайте далее сами срок прерывается подачей заявления о выдаче приказа после отмены течет снова.. если осталось менее полугода продлевается срок исковой до полугода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли срок давности по уплате налогов пеней по вынесенному решению налогового органа.

вопрос №12159006
прочитан 49 раз

Имеет ли срок давности по уплате налогов пеней по вынесенному решению налогового органа.

Общий срок исковой давности, в пределах трех лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Имеет ли срок давности по уплате налогов пеней по вынесенному решению налогового органа.
Общий срок исковой давности составляет 3 года в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковая давность не применяется к налоговым правоотношениям, вы не указали кто вы ип физическое лицо или юридическое мало информации. Ответ выше - неверен.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для решений, вынесенных налоговым органом по взысканию суммы долга и пени устанавливается общий срок исковой давности - в течение 3 лет. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Василий Владимирович, из всех ответов правильный ответ дал юрист Филатов. Взыскание налогов, недоимки и прочих обязательных платежей, штрафов и пеней регулируется Налоговым Кодексом. Что касается общего срока давности, то он закреплен ст.196 ГК РФ. Однако право на обращение в суд не ставится в зависимость от факта истечения срока давности (ст.199 НК РФ).

Вопрос сроков давности в налоговом законодательстве очень запутан: В отдельных случаях налогоплательщика не могут привлечь к ответственности, если с момента совершения налогового правонарушения прошло более трех лет (ст.113 НК РФ). Исключением могут быть случаи, когда налогоплательщик активно препятствовал проведению налоговой проверки. Иногда сроки обращения в суд сокращаются для налоговой службы до 6 мес. (ст.48 НК РФ).

Недоимка может быть признана безнадежной, если пропущены сроки для ее взыскания.

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно понимать о каких налогах идет речь и статус налогоплательщика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется ли срок давности по оплате налогов и пеней у юр лица по вынесенному решению налогового органа. Налоги до начислены за 2012, 2013, 2014 года. Само решение вынесено в феврале 2016.

вопрос №12159506

Право имеют, но если подадут заявление в суд - заявите о пропуске срока давности, срок для налоговой - три года - является пресекательным. То есть не может быть восстановлен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы правильно сформулировали вопрос, срока давности если уже вынесено решение - нет, но ее можно признать безнадежной ко взысканию, мало информации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чье решение? Суда или налогового органа? Когда проводилась проверка? Было ли выставлено требование об оплате недоимки. Здесь много нюансов, вопросов и тонкостей и в рамках онлайн консультации на них ответить очень трудно. Нужно изучить все документы, а это возможно только в рамках очной консультации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом куплен в браке. После расторжения прошло 12 лет. Ответчик не проживает. Истец в 2013 году подавал иск о прекращении права пользования жилым п.в заседание дважды не явился в суд. его заявление оставлено без рассмотрения. (ответчик об этом не знала проживала в Москве.) Сегодня подано заявление о прекращении права пользования и снятия с рег. учета. Ответчик заявил встречное о разделе совместно нажитого имущества. Истец заявил о сроке давности с момента отъезда в Москву и с момента когда ответчик узнала о первом поданном иске. (свидетели родственники истца) Поданный первый иск и оставленный без рассмотрения в связи с неявкой истца является ли он нарушением права ответчика с которого начинает течение срок исковой давности? (статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

вопрос №17089174
прочитан 4 разa

На данный вопрос вам никто не ответит однозначно, только суд выслушав все обстоятельства обеих сторон, будет принимать "мучительное" решение - применять ли срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, согласно пункту 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Во-вторых, Верховный Суд Российской Федерации в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 (ред. 06.07.2007) № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» еще в 1998 году это разъяснил следующим образом.

Цитата:
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Поэтому правильно сделал в указанном случае ответчик, заявив встречное исковое заявление на основании статей 137, 138 ГПК РФ и на основании статей 34, 38, 39 СК РФ о разделе этого дома, купленного в браке.

Удачи Вам.

(текст отредактирован 15.03.2020, 17:41)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация: заключен договор дарения. Истец подает иск в суд. первоначальное требование звучит так: ... руководствуясь ст. 167, 178 ГК прошу признать договор дарения недействительным и применить последствия недействительности сделки. В ходе процесса решили пойти не по пути заключения сделки под заблуждением, а по состоянию здоровья, которое лишает возможности отдавать отчет в действиях. Подали заявление об уточнении иска, где в просительной части указано:... прошу признать договор дарения недействительным на основании ст. 167 и 177 ГК, применить последствия недействительности сделки, предусмотренные абз. 2 п. 1 ст. 171 ГК: признать право собственности за истцом, признать ответчика не приобретшей право собственности, признать недействительным свидетельство о гос. регистрации. Ответчик подал заявление о применении срока исковой давности один год на том основании, что срок давности до 15.01.2012 (год со дня сделки), иск подан в ноябре 2011 г., а в апреле 20112 г. изменено основание иска, в связи с этим срок давности пропущен. Пытаемся понять: 1. является ли указанное уточнение изменением предмета или основания иска? 2. Действительно ли срок давности истек?

вопрос №1755005
прочитан 76 раз

Елена.

Уточнение, которое Вы изложили - это изменение основания иска. Предмет иска - признание сделки недействительной.

Срок исковой давности в данном случае не пропущен. Иск заявлен вовремя, а изменение основания иска не является новым иском.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На меня было возбуждено уголовное дело по статья 327 часть 3, по решению суда была признана виновной (штраф), но я подала апелляционную жалобу в вышестоящий суд, этот суд два раза приглашал меня на судебное заседание по телефону, но так как я была в официальном декретном отпуске (на 9 ом месяце беременности) я не пришла, о чем предупреждала суд по телефону и факсу. В итоге этот суд 28.06.11 года выдает постановление об объявление меня в розыск, по идее, с этого момента срок давности приостанавливается или нет? в сам розыск меня подали неделю назад (долго шли документы). 2 года истекли 07.09.11. На днях будет суд, могу ли я рассчитывать на закрытие дела по сроку давности, если я не скрывалась?

вопрос №1451037
прочитан 251 раз

Вы должны были уведомить органы о своем больничном. Теоретически беременность не освобождает от уголовной ответственности и явки в суд. Однако если вас пожалеют, то могут и применить срок давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С момента объявления в розыск течение срока давности по делу приостанавливается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение