Возможное влияние перевода накопительной части из ПРФ в НПФ сбербанка на социальную пенсию и льготы при инвалидности в 3 группе

• г. Смоленск

Я получаю социальную пенсию по инвалидности и льготы соответствующие 3 группе. Пенсия минимальная. Хочу перевести накопительную часть из ПРФ в НПФ сбербанка. Повлияет ли это на размер имеющейся пенсии и льготы. Работать по состоянию здоровья не могу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, не повлияет, однако, если Вы оформите досрочный переход, заполнив заявление о срочном переходе (когда переход состоится на следующий год), то потеряете инвестиционный доход, который начислял ПФР (если начислял - уточняйте в ПФР).