Как законно воспользоваться своей долей в двухкомнатной квартире, унаследованной от бабушки и взыскать справедливую компенсацию?

• г. Самара

В наследство от бабушки досталась 1/4 в двухкомнатной квартире в 50 кв.м. второй совладелец меня не пускает, на контакт не идет. Как законно попасть в квартиру или взыскать с него сумму равную моей доле?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Можно обратиться в суд

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018)

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании ж.п.

По практике суд попросит вас доказать это препятствие, для этого вам нужно обратиться к участковому, чтобы он зафиксировал факт препятствия, или написать уведомление в адрес второго собственника с требованием выдать вам ключи.

Для более подробной консультации можете обратиться в наш офис.

Спросить
Пожаловаться

По наследству досталась 1/2 доля квартиры. Зарегистрированный в квартире собственник другой 1/2 доли на контакт не идет. Как получить доступ в квартиру для продажи своей доли?

Спасибо.

Владимир.

Что делать, если не пускают в квартиру, в которой мне доля досталась по наследству, в наследство вступили я, сестра, бабушка (мать отца) и его жена отца. Наследство от отца, но в квартиру и гараж попасть не можем, жена отца сменила замки. Что нам делать, на каких основаниях подавать в суд? Мирно договориться не получается, она не идет не контакт.

Я прописана у своей родной бабушки в двухкомнатной квартире. Бабушка сейчас собственница. Собираемся приватизировать квартиру полностью на меня, так как бабушка хочет отказаться от квартиры, но оставаться там прописанной, что бы после её смерти квартира досталась мне. Подскажите пожалуйста возможно ли это? И смогут ли ещё претендовать близкие родственники на квартиру после смерти бабушки, если квартира а приватизирована будит на меня полностью и бабушка при жизни отказалась от квартиры.

Сын прописан у бабушки в квартире. Бабушка не пускает в квартиру, хочет выписать. Обращались в полицию. Можно ли сыну вскрыть замок на двери и попасть в квартиру? Квартира на бабушке. Вещи не отдает. Что делать?

Я получила наследство от отца - 1/3 квартиры. 2/3 квартиры принадлежат жене моего отца умершего. Ранее отец жил в этой квартире с женой. Я вступила в наследство и оформила в право собственности на свою долю. Собственница 2/3 квартиры (вдова моего отца) не пускает меня в квартиру, вызывает милицию, хотя я законно владею 1/3 в двухкомнатной квартире. Хочу долю свою продать. Что мне делать, чтобы попасть в квартиру, долю в которой я имею? Ольга.

Мне в наследство досталось 1/6 от квартиры как обязательная доля, получила все документы, но меня в эту квартиру не пускает второй наследник большей доли квартиры, ключи не даёт, связи у меня с ним нет (он и я живём в разных городах) но сейчас находимся в городе где находится квартира, сегодня попыталась снова попасть в квартиру, она закрыта и на двери написано объявление, что квартира закрыта идёт суд! Скажите может ли без моего присутствия пройти заседание, мне не приходило извещение и повестка... что мне делать подскажите пожалуйста.

У меня возникла такая проблема. Трехкомнатная приватизированная квартира находиться в собственности 2 человек (меня и моей бабушки) в равной доли. В квартиру меня бабушка не пускает, поменяла замки.

На данный момент в квартире проживает бабушка и моя тетя с мужем (недавно получившие паспорт и не прописанные на данной территории).

Как я могу попасть в квартиру, освободить принадлежащую мне на праве собственности долю квартиры?

И имеют ли право проживать на территории данной квартиры тетя с мужем без прописки и моего согласия?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству получила 3/4 доли в квартире 1/4 досталась жене моего отца. Как правильно продать? На контакт и в квартиру меня не пускают.

У меня в собственности 1/2 доли двухкомнатной квартиры, второй собственник не пускает на мою жилую площадь. Мне досталась доля по договору дарения. Как вселиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение