Как законно воспользоваться своей долей в двухкомнатной квартире, унаследованной от бабушки и взыскать справедливую компенсацию?

• г. Самара

В наследство от бабушки досталась 1/4 в двухкомнатной квартире в 50 кв.м. второй совладелец меня не пускает, на контакт не идет. Как законно попасть в квартиру или взыскать с него сумму равную моей доле?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Добрый день!

Можно обратиться в суд

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018)

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании ж.п.

По практике суд попросит вас доказать это препятствие, для этого вам нужно обратиться к участковому, чтобы он зафиксировал факт препятствия, или написать уведомление в адрес второго собственника с требованием выдать вам ключи.

Для более подробной консультации можете обратиться в наш офис.