Как ликвидировать долг перед Энергосбытом в СНТ - практика отключения неплательщиков по закону?
199₽ VIP

• г. Чита

Необходимо мнение!

Наше СНТ задолжало Энергосбыту (ЧЭС) 2,5 млн. руб. - результат воровства предыдущих председателей и не платежей потерь по нашим сетям.

Новое руководство предпринимает все законные средства для ликвидации долга. На данный момент он снизился в 3 раза, с трудом протащили решение собрания на оплату текущих потерь в % от индивидуального потребления и фиксированные взносы на погашение до 1 сентября.

Уже после решения ОС получили предписание от ЧЭС, естественно с более ранними сроками, на ограничение подачи эл. эн. и в случае полного не погашения долга полное ограничение.

Оплатившие всё, готовы идти с топорами на должников, требуют их отключить. С должниками по текущему потреблению проще, а вот собрать взносы проблема.

Думаем начать отключать от сетей, тех, кто не платит опираясь на Статью 2.7 КоАП РФ. Крайняя необходимость. Но мнения разделились, практику подобную найти не смогли, в основном ДТП, а терять время, нарушать закон и подставлять председателя не хочется.

Применим ли закон в нашем случае?

Если нет, то есть ли еще какой законный способ воздействия?

Очень необходимо Ваше мнение.

Ответы на вопрос (12):

Ст. 2.7 КоАП РФ не имеет отношения к Вашему вопросу. Она просто неприменима к ситуации. Порядок отключения должен быть прописан в Ваших внутренних актах, решениях собрания.

Надо деньги взыскивать по решениям суда, через приставов (ст. 13 ГПК РФ)

Согласно абз. 6 подпункта б) п. 2 Постановления Правительства РФ от 10.11.2017 N 1351 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей" членам СНТ электроэнергия может быть отключена в случае ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению.

Таким образом, СНТ имеет право отключить должников по электроэнергии.

Ст. 2.7 КоАП к вам никакого отношения не имеет, т.к. закон СНТ в данном случае не нарушит.