Житель Харькова ищет ответ на тайну усыновления отца, родившегося в Иркутской области - к какому суду обратиться?
199₽ VIP

• г. Харьков

Я житель Украины город Харьков. Мой отец родился в 1920 году в Иркутской области и в течении года был усыновлен. Сейчас отец и его усыновитель умерли. В какой суд мне обратиться, чтобы раскрыть тайну усыновления. Мой телефон +380931386767

Ответы на вопрос (6):

Вы думаете что сохранились какие-то сведения с 1921 года в Иркутской области о усыновлении вашего отца? Очень сомневаюсь. Тут вам даже архив не поможет. Суд тут не при чем.

Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Здравствуйте, тайна усыновления теперь не является абсолютной. В случае смерти усыновителей потомки усыновленных смогут узнать о своем происхождении. Вам необходимо обратиться в суд скорее всего по последнему месту проживания отца. Если это дело будет им неподведомственно, то они его отправят в другой суд. Либо вам дадут определение о том куда именно вам необходимо обратиться.

Это лучший ответ

В суд - территориально по месту рождения Вашего отца.

По нормам ГПК РФ ст.29 - такой иск подается по месту жительства заявителя.

Но с учетом изложенных обстоятельств - по месту рождения Вашего отца.

Елена! Отец умер в 1990 году в Харькове. Решение Харьковского суда не имеет юрисдикции в России.

Заявление необходимо подавать в суд не по месту смерти, а по месту рождения (усыновления).